В «Московском культурном форуме-2018» приняли участие 69 тысяч человек

23–25 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» в третий раз подряд состоялся «Московский культурный форум» – профессиональная площадка для общения и встреч представителей культурных учреждений, деятелей искусства, а также горожан и гостей столицы. В этом году в форуме принимали участие порядка 500 учреждений культуры, в его рамках проведено более 800 мероприятий, в том числе 500 мастер-классов и около 40 творческих встреч с мэтрами советского и российского театра и кино, писателями и артистами эстрады. Всего форум посетили 54 тысячи человек, а акцию «Ночь театров» - 15 тысяч. 2916 гостей записались в московские библиотеки, а 5629 книг нашли новых хозяев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В церемонии открытия этого масштабного мероприятия, организованного Департаментом культуры города Москвы, приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр культуры России Владимир Мединский и Мэр Москвы Сергей Собянин. «Московский культурный форум стал знаковым и ожидаемым событием не только для столицы, но и для всей нашей страны. Это прекрасная площадка для общения и встреч жителей Москвы с деятелями искусства, с гостями мегаполиса, для обсуждения проблем культуры, ее развития, площадка для обмена опытом, лучшими практиками», – отметила Валентина Матвиенко.

«Мы повторили рекордный результат 2016 года. Аудитория не уменьшается. Это доказывает, что выбранный формат «Московского культурного форума» является правильным, востребованным среди москвичей и гостей столицы. Самому юному участнику форума недавно исполнилось 5 месяцев. Самым заслуженным участником стала Ирина Кострова, 95 лет. Кроме того, форум открывала Валентина Матвеенко и Министр культуры Российской Федерации, а мэр Москвы поздравил работников культуры лично с профессиональным праздником – это свидетельствует о том, что событие прочно вошло в культурную повестку нашего города и является одним из главных программных событий в культурной жизни столицы», – отметил глава Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первый день работы форума в Манеже выступили такие выдающиеся деятели культуры и искусства, как художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, актриса и директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, директор Театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, актер Александр Домогаров, заслуженная артистка России Нина Шацкая и многие другие.

В субботу журналист Владимир Познер представил публике документальную книжную серию «Тайны и герои века. Неизданные архивы Парижа». Во второй день работы форума прошли дискуссионная панель «SMM – успешные кейсы в сфере культуры» и концерт «Хора Турецкого». А вечером любители театрального искусства имели возможность посмотреть спектакли ведущих российских театров, не покидая стен Манежа, в рамках традиционной «Ночь театров». В этом году ее тема: «Театральные семьи. Театральные легенды». 10 московских театров показали отрывки из своих спектаклей и провели мастер-классы на площадке МКФ-2018 в Манеже, еще около 82 театральных учреждений открыли свои двери для посетителей по всему городу.

В воскресенье, 25 марта, в Манеже прошли «Зоочтения Московского зоопарка» с участием народной артистки РФ Илзе Лиепа, народного артиста РФ Иосифа Райхельгауза, актрисы МХТ им. Чехова Ксении Лавровой-Глинки, актера театра и кино Павла Майкова, певца Петра Налича и телеведущей Елены Ханги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программу последнего дня форума продолжили театрально-поэтическое представление «Площадь революции», посвященное 125-летию Владимира Маяковского, творческая встреча с советским и российским артистом эстрады, театра и кино Романом Карцевым, и заслуженным артистом РФ Михаилом Жванецким и выступление Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра при участии Олега Аккуратова.

В завершение «Московского культурного форума-2018» в Манеже состоялся полуторачасовой концерт. В музыкальном шоу приняли участие заслуженная артистка России Кристина Орбакайте, певец Сергей Лазарев, Национальный русский балет «Возрождение», оперная певица Агунда Кулаева, группа «Кватро», Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», арт-проект «ТенорА ХХI века», детский музыкальный театр «Домисолька» в сопровождении DJ Groove, группа «Two Siberians», солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев и другие.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: