В Москве на территории одной из детских больниц построят Семейный дом

Семейный дом будет построен на территории Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой. Ежегодно 1,5 тысячи родителей из разных регионов России смогут находиться рядом с детьми, которые лечатся в стационаре. Проект реализует благотворительный фонд «Семья вместе», бесплатно предоставляя возможность семьям не разлучаться во время длительного лечения.

Подобный Семейный дом уже десять лет действует в Казани, его построили в 2013 году на территории Детской республиканской клинической больницы. В нем временно живут родители, которые привозят своих детей на лечение из отдаленных городов и районов республики. В доме есть все необходимое для комфортного пребывания: спальни, игровые, кухня, столовая, прачечная. Родители маленьких пациентов живут в семейном доме абсолютно бесплатно: им не приходится тратить деньги на гостиницу, съем жилья рядом с больницей, транспорт. А кроме того, они могут постоянно быть в контакте с ребенком и не отвлекаться на бытовые нужды.

- Для детей, которые каждый день вынуждены бороться со страшными диагнозами, поддержка и присутствие рядом родителей – лучшее лекарство и важная часть их успешного лечения, - подчеркивает генеральный директор фонда Екатерина Мыслицкая. - Наш фонд ставит перед собой задачу дать возможность семьям быть вместе тогда, когда это необходимо больше всего. Более масштабная задача заключается в увеличении доступности качественных медицинских услуг и содействии развитию семейно-ориентированной медицины в России.

Практика показывает, что налаженный трехсторонний диалог между врачом, маленьким пациентом и его родителями уменьшает количество врачебных ошибок в восемь раз.

Исмаил Османов, главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач больницы имени З.А. Башляевой, заслуженный врач России, награжден почетным знаком "Заслуженный врач города Москвы":

- Мы благодарны за то, что для проекта выбрали нашу больницу, ведь более 30 процентов детей, которые у нас лечатся, - из других регионов России. В семейной гостинице как раз и могут жить их родители. Среди маленьких пациентов - дети с тяжелыми хроническими прогрессирующими заболеваниями, а также те, кто находятся в реанимации. Семейная гостиница - проект одного из благотворительных фондов. Считаю, что нам очень важно сотрудничать с такими фондами. Это часть государственной политики - объединение усилий больниц и общественных организаций. Любое заболевание - стресс для человека, особенно маленького. В гостинице семья будет вместе. Это позитивно повлияет на лечение и дальнейшее восстановление. И мы, врачи, будем видеть радостные лица детей и родителей.

За десять лет работы Семейного дома в Казани там помогли не разлучаться на время болезни уже 15 тысячам родителей и детей. Кроме того, создаются семейно-ориентированные пространства в стенах лечебных учреждений. Так, открыты и поддерживаются пять «Семейных комнат» в больницах разных регионов, чтобы родители могли проводить время с детьми не в больничных коридорах, а в уютной обстановке. В основном все такие пространства состоят из игровой комнаты, гостиной, кухни, душевой комнаты и спален.

Два главных преимущества семейно-ориентированного подхода к лечению детей – это эмоциональное состояние семьи (и ребенка, и родителей), когда родные не разлучаются, а также вовлеченность родителей в лечебный процесс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: