В Москве прошел объединяющий семьи Фестиваль конструирования

Более двух тысяч московских семей с детьми дошкольного возраста приняли участие в первом городском Фестивале Конструирования, который проходил в столице с 1 февраля 2012 года под патронатом Правительства Москвы. Финальный этап в формате праздника свободного конструирования состоялся 19 апреля во Дворце детского творчества на Воробьевых горах.

В фестивале приняли участие 3039 воспитанников 536-ти дошкольных образовательных учреждений (в том числе 41-го семейного детского сада) вместе со своими родителями, братьями и сестрами, дедушками и бабушками. Семейные команды представляли на конкурс свои проекты по теме «Москва вчера, сегодня, завтра», собранные из любого доступного конструктора. Первый этап конкурса прошел в детских садах. Победители этапа по ДОУ представляли свой садик на районном этапе. А лучшие команды районов соревновались на окружном этапе.

На финальный праздник собрались пятьдесят команд: по пять победителей от каждого округа Москвы. Это был уже не конкурс, а совместная веселая импровизация. Строительство грандиозного города мечты – города будущего из сотен тысяч кубиков ЛЕГО. В совместном строительстве приняли участие и представители оргкомитета: Ассоциации педагогов дошкольного образования, Московского института открытого образования, российского представительства LEGO Education, – а также педагоги и психологи системы дошкольного образования.

«Я считаю, что этот праздник был проведен очень интересно с методической точки зрения, –  говорит Председатель оргкомитета, Председатель секции педагогов-психологов Ассоциации педагогов дошкольного образования, психолог ГБОУ детский сад №732 Елена Михайловна Макарова, – Обычно в педагогике принято устанавливать жесткий сценарий. Здесь же организаторы намерено пошли на то, чтобы предоставить участникам максимальную свободу творчества. Честно говоря, такой потрясающей активности и производительности мы не ожидали. Участвовали детки от 3 до 6 лет, они не могут сидеть и что-то долго делать. Но оказалось, что могут! Мы считаем, что это замечательно, потому что один из критериев успешной подготовки к школе –  усидчивость ребенка, его активность и творческое начало».

В футуристичном городе детских мечтаний нашлось место для разноцветных высоток и уютных жилых домов, для причудливых садов и странных строений с лопастями, для элегантных театров и белоснежных храмов. В этом городе на крышах много вертолетов, самолетов и даже космолет «чтобы немцы опять не напали на Москву, только уже из космоса». А на шпилях повсюду – российский флаг, хотя доподлинно известно, что организаторы не ставили такой задачи.

«Мы получили очень теплые отзывы от родителей. Они говорили, что такой проект, объединяющий в совместной деятельности всю семью, очень важен. Ведь в современном мире родители, к сожалению, мало времени проводят с детьми. А когда родители поддерживают ребенка, направляют его, он обретает веру в себя, – комментирует член оргкомитета Фестиваля, Директор по развитию Образовательных программ ЛЕГО в России и СНГ Ольга Ломбас, – Приятно также отметить, что, судя по облику города, наши дети представляют жизнь в Москве будущего веселой, счастливой, радостной».

Это был первый опыт проведения такого фестиваля в масштабах города. Очевидно, что результат понравился всем. Так что стоит ожидать продолжения в будущем году. 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

18.05.2012 11:58

Котежова Вера Николаевна

Уважаемые господа, здравствуйте! Конкурс очень замечательный, но есть большое но...
Узнать результаты окружных соревнований просто негде, какие команды прошли в городской тур от ЮЗАО,не ясно? Спасибо. С уважение, Вера Николаевна.