В МТК поселится собака во всю сцену

1 ноября в 18:00 Московский театр кукол представит первую премьеру 94-го сезона – спектакль «Каштанка» (8+) по А. П. Чехову к юбилею создания рассказа. Сама Каштанка предстанет огромной куклой во всю сцену, работать с которой будут четыре актера.

Режиссер и художник Амир Ерманов оснастил Большую сцену поворотным кругом и, помимо Каштанки, придумал сложную механику для всех кукол спектакля.

Премьера откроет Московский фестиваль театров кукол «Чехонте_фест», который пройдет в МТК с 1 по 5 ноября и соберет 11 спектаклей по произведениям классика со всей страны.

Впервые текст Чехова вышел 135 лет назад – 6 января 1888 года (25 декабря 1887 года по старому стилю) в газете «Новое время» под заглавием «В ученом сообществе». «Каштанка» на Большой сцене МТК символична – в 1987 году режиссер Леонид Хаит выпустил здесь спектакль «Каштанка и Слон», ставший поистине легендарным. В 2018 Наталья Пахомова поставила в МТК «Слона» по А.И. Куприну, «Каштанка» Ерманова станет второй частью оммажа истории Московского театра кукол, старшейшего театра кукол столицы, который вскоре отметит 95-й юбилейный сезон.

Для Каштанки нет места дороже, чем «грубо сколоченный» мир столярной мастерской. Заблудившаяся собака даже во сне скучает по хозяевам. Ей всюду чудится запах клея и дерева, снег посыпает незнакомые улицы деревянными хлопьями. Потерянная Каштанка и сама временами напоминает столярный верстак – ей трудно «вписаться» в новую обстановку. В «сказке из собачьей жизни» мы видим внимательный и наивный взгляд Каштанки на людей и события. И вместе удивляемся, радуемся, размышляем о доброте и верности.

Режиссёр и художник Амир Ерманов о премьере: «Я старался под микроскопом рассмотреть текст Чехова и вытащить его на сцену. Под микроскопом, но своими глазами. Историю Каштанки мы решаем через деревянный, «грубо сколоченный» мир. Всю жизнь она провела среди стружки под верстаком, и сама стала как верстак: деревянная и скрипучая. Ей думалось, что деревянный мир везде, но оказалось, что это не так, – и мы показываем, как она живет в непонятном, ином мире. С потерей дома, своего рая, она потеряла и саму себя. Чехов пишет, как все ее инстинкты притупились: не хотелось есть, не хотелось лаять. Для меня это история и про возвращение – к самому себе, к миру, где есть те, кого любишь и кто любит тебя».

Продолжительность: 1 час 45 минут с антрактом
Премьера: 1 ноября 18:00, 4 ноября 11:00
Адрес: ул. Спартаковская 26/30

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: