В Музее космонавтики в Москве появился стенд, посвящённый технологиям 3D-биопечати в космосе

В экспозиции Музея космонавтики, подведомственном Департаменту культуры города Москвы, открылся стенд, посвящённый новейшим исследованиям в космосе. В новом разделе экспозиции можно увидеть биопринтеры «Орган.Авт», а также кюветы, в которых проводились эксперименты в космосе. С помощью биопринтера «Орган.Авт» космонавтами Роскосмоса в 2018 году были проведены первые в мире эксперименты по 3D-биопечати* на Международной космической станции (МКС). Биопринтеры передала в фонды Музея космонавтики компания «Инвитро» в 2019 году.

Биопринтеры «Орган.Авт» были разработаны в 2017 году учёными лаборатории 3D Bioprinting Solutions, основанной при участии компании «Инвитро», для создания живых микроорганов и тканей в условиях космической микрогравитации. Первые эксперименты с их помощью на МКС провели в 2018 году. Это стало началом целой серии космических экспериментов, включая биопечать хрящевой ткани человека, щитовидной железы мыши, костной ткани, образцов мяса, а также выращиванию белковых кристаллов, изучению образования антибиотикорезистентности с помощью созданных в условиях микрогравитации бактериальных биоплёнок.

Наталья Артюхина, директор Музея космонавтики: «Космос – динамично развивающаяся сфера. Поэтому наша задача показать посетителям не только историю освоения космоса, но и то, что происходит на Международной космической станции прямо сейчас. И мы очень рады, что благодаря нашим партнёрам «Инвитро» и 3D Bioprinting Solutions наши посетители увидят биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят важнейшие эксперименты на орбите, и узнают о современных исследованиях в космосе».

Комментирует Юсеф Хесуани, со-учредитель и управляющий партнёр 3D Biopriting Solutions: «Многим кажется, что биопечать – это далекое будущее, просто один из фантастических проектов ученых. Сегодня мы видим, что эти технологии развиваются с огромной скоростью и вполне возможно, что уже в ближайшие годы они станут частью нашей обычной жизни. Мы очень рады, что Музей космонавтики, наш друг и партнер, представили в своей экспозиции первые результаты наших трудов. Для развития новых технологий нужны высококлассные специалисты и мы надеемся, что сможем кого-то вдохновить присоединиться к науке».

Благодаря новому стенду посетители музея смогут узнать о космических экспериментах 3D Bioprinting Solutions, направленных на разработку новых технологий в биофабрикации, регенеративной и космической медицине, тестировании лекарственных препаратов, бактериологии, материаловедении и создании инновационных продуктов питания. 

* - Биопечать (биопринтинг) — прорывная технология, ориентированная на будущее медицины. Она позволяет создавать объемные модели на клеточной основе, при которой сохраняются функции и жизнеспособность клеток. Первый российский биопринтер Fabion был создан в лаборатории 3D Bioprinting Solutions в 2014 году. Он признан одним из самых многофункциональных в мире по возможности использования для биопечати разных материалов. Лаборатория 3D Bioprinting Solutions была открыта в 2013 году. Одним из инвесторов проекта является компания «Инвитро».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: