В Музее русского импрессионизма открыты выставка «Точки зрения» и спецпроект «Точки зрения: Фёдор Шаляпин»

С 9 июня по 2 октября Музей русского импрессионизма представляет выставку «Точки зрения» и спецпроект «Точки зрения: Фёдор Шаляпин».

Проект представляет оригинальную кураторскую идею сопоставления автопортретов и портретов художников конца ХIХ — начала ХХ века, что позволяет рассказать о развитии жанра портрета и способах представления человека на рубеже XIX–XX веков.

В экспозицию вошли работы Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Владимира Татлина, Зинаиды Серебряковой, Наталии Гончаровой и других.

Зрители могут проследить, как изображали себя сами мастера и какими их видели современники — живописцы, графики, скульпторы. Художники пишут автопортреты и портреты друг друга, демонстрируя схожесть или принципиальное различие «точек зрения».

В портретных образах находят отражение личные взаимоотношения художников: профессиональные, как у Ильи Репина и Исаака Бродского; дружеские, как у Бориса Кустодиева и Ивана Куликова; семейные, как у четы Фаворских или Кардовских.

Широкая публика может познакомиться с малоизвестными именами, среди которых Виктор Барт — соратник Михаила Ларионова, Лев Зевин — ученик Роберта Фалька и Владимир Бехтеев — участник объединения «Синий всадник».

Посетителей ждут произведения из Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а также частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка сопровождается просветительской программой для детей и взрослых.

Спецпроект «Точки зрения: Фёдор Шаляпин» посвящен одному из главных артистов XX века, покорившему публику по обе стороны океана.

Однако не все знают, что Шаляпин был и художником — он занимался скульптурой, живописью и графикой, создавал автопортреты и многочисленные зарисовки.

На выставке представлены автопортреты, фотографии, сценические костюмы, а также произведения его друзей-художников.

Обладая незаурядными внешними данными и ярким характером, Шаляпин зачастую становился моделью для талантливейших мастеров эпохи, изображавших его в жизни и на сцене. Посетители увидят работы Константина Коровина, Александра Головина, последний прижизненный портрет артиста, выполненный Василием Шухаевым, и бронзовый бюст работы Паоло Трубецкого.

Выставка также знакомит с Фёдором Шаляпиным — мастером перевоплощения, убедительно исполняющим на сцене разные роли и партии. Знаменитые образы Ивана Грозного и Бориса Годунова, Демона и Фарлафа, Дона Базилио и Дон Кихота, созданные оперным певцом, соседствуют в экспозиции с масштабным живописным портретом кисти Бориса Кустодиева, пожалуй, самым узнаваемым изображением артиста.

Произведения из фондов Государственного академического Большого театра России, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Российского национального музея музыки и других государственных и частных собраний составляют многогранный образ Фёдора Шаляпина — легендарной фигуры начала ХХ века.

Музей русского импрессионизма работает без выходных.
Купить билеты можно по ссылке: https://bit.ly/3xfXlsS

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: