В современных семьях все чаще командуют дети

Результаты опроса показали, что 92% английских родителей систематически привлекают детей к принятию как важных, так и повседневных семейных решений. При этом сами родители отмечают, что в то время, когда они сами были детьми, их мнение никого из старших не интересовало, и они считают, что это было неправильно. Современные родители полагают, что не учитывать мнение детей при решении многих общесемейных вопросов – неправильно и несправедливо по отношению к детям, а также может повредить их личностному развитию.

Оказалось, что во многих мелких ежедневных вопросах семьи ориентируются исключительно на мнение детей: так, дети в 63% опрошенных семей решают, что именно вся семья будет смотреть по телевизору, что лучше приготовить на обед или на ужин, где провести выходные и куда поехать в отпуск.

77% родителей, принявших участие в исследовании, считают, что если давать возможность детям с самого раннего возраста принимать участие в принятии важных решений, то такая семейная политика будет способствовать раннему развитию самостоятельности и ответственности ребенка. В дальнейшем, как считают английские родители, эта тактика будет способствовать достижению детьми больших успехов в жизни.

Почти три четверти опрошенных считают, что такой стиль воспитания помогает детям рассчитывать последствия принятых решений, брать на себя ответственность за сделанный выбор, а также учит проявлять свои эмоции и чувства, что во взрослой жизни поможет при налаживании взаимоотношений с окружающими.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: