Винзавод возобновляет детскую программу

Что такое галерея и что она продает? Как понять “непонятное” современное искусство? Чем отличается стрит-арт от граффити? Что такое перформанс?

Осенью 2021 года Винзавод впервые запустил проект «Экскурсии. Дети», рассчитанный на посетителей от 7 до 12 лет. Дети путешествовали по галереям, участвовали в мастер-классах, создавали арт-объекты и оставили свой след на территории Винзавода. С 29 января по 9 апреля занятия в рамках абонемента возобновляются.

Каждое занятие – это интерактивная экскурсия по пространствам арт-кластера и практическое задание. В игровой форме дети собирают собственные выставки, учатся разным художественным техникам, а заодно и ораторскому мастерству во время защиты своих проектов.

Родители могут бесплатно участвовать в занятии вместе с детьми или провести время на территории Винзавода – в галерее, шоуруме, магазине или кофейне.

ПРОГРАММА:

29 января / Что такое галерея?

Детям расскажут, чем занимается куратор в современном искусстве и как картины попадают в галереи. На мастер-классе участники соберут свою первую выставку из репродукций, придумают название и концепцию, научатся презентовать свой проект.

12 февраля / Как понять непонятное: абстракция

Почему в галереях так много “непонятного” искусства? Разбираемся, что такое абстракция и как на нее смотреть. На мастер-классе создаем большую абстрактную картину красками, ладошками и пальцами!

26 февраля / Не шалость, а перформанс

Как придумать перформанс не-художнику? На мастер-классе медиатор расскажет, как создавать произведения искусства, используя не кисти и краски, а движения тела.

12 марта / Коллаж: картина, ножницы, бумага

Тема занятия – как работают современные художники-коллажисты и что нужно, чтобы создать арт-объект из подручных материалов. На мастер-классе собираем работы из цветной бумаги и журнальных вырезок.

26 марта / Улицы – галерея, стены – холсты

Почему между стрит-артом и граффити – пропасть? Как работают уличные художники и есть ли стрит-арт в галереях? Детям предложат создать авторские стикеры и оставить собственный след на территории Винзавода.

9 апреля / Бумажная скульптура, замри!

Делаем арт-объекты из бумаги, а заодно разбираемся, чем современная скульптура отличается от классической.

АБОНЕМЕНТ НА САЙТЕ

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: