Выставка «Современное искусство: 1960–2000. Перезагрузка»

Выставка «Современное искусство: 1960–2000. Перезагрузка» проходит в залах 39–42 в рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из самых ожидаемых проектов Третьяковской галереи последних лет — новый вариант постоянной экспозиции новейших течений искусства. Это уже четвёртый с начала 2000-х годов показ. Каждый раз ракурсы экспонирования менялись и вызывали острые обсуждения среди профессионалов и публики.

Новый вариант постоянной экспозиции посвящён современному российскому искусству в период с конца 1950-х до 2000-х годов. Событием стало включение в неё произведений из коллекции знаменитого собирателя советского андеграунда Леонида Талочкина (1936–2002), доступ к которой многие годы был ограничен.

Это единственная в России панорама истории современного искусства, в которой представлены все ключевые направления и жанры: от послевоенной абстрактной живописи до актуальных практик 2000-х годов. Коллекция формировалась 20 лет. В 1990-е годы в её основу легли произведения, приобретённые Министерством культуры и переданные в дар музею художниками или их наследниками. В начале 2000-х в фонд Третьяковки перешла коллекция отдела современного искусства музея-заповедника «Царицыно».

В 2014 году Татьяна Вендельштейн, вдова коллекционера Леонида Талочкина, передала в дар музею значительную часть его уникального собрания, другую часть приобрело для галереи Министерство культуры России. Так были восполнены многие недостающие ранее имена и целые направления.

Сейчас собрание современного искусства в Третьяковской галерее насчитывает свыше пяти тысяч произведений — картин, объектов, инсталляций, видеоработ.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: