Выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой «Снег на траве» продлена до 30 января 2022 года

Еврейский музей и центр толерантности продлевает выставку «Снег на траве», приуроченную к 80-летию режиссера-аниматора Юрия Норштейна, до 30 января 2022 года.

Выставка «Снег на траве» в Еврейском музее и центре толерантности — это одновременно лабиринт и проводник по биографии и творчеству двух художников — Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой. Фильмы Норштейна и Ярбусовой известны по всему миру и награждены российскими и международными премиями. В анимации Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова стали авторами нового языка, соединившего историю мирового искусства и остроту детских воспоминаний, классическую литературу и красоту повседневности. Основными экспонатами выставки выступают материалы студии Норштейна и масштабные мизансцены-инсталляции, созданные специально для проекта музея.

Первая часть экспозиции состоит из объемных пространственных композиций, которые соединяют фрагменты известных фильмов режиссера с документальными свидетельствами его прошлого. Одна из таких композиций посвящена двору в Марьиной Роще, где прошло детство мастера: реальные точки на биографической карте Норштейна населяют выдумки — герои его произведений.

Вторая часть выставки построена вокруг рабочего процесса, большая часть которого скрыта от глаз зрителей. Посетители могут исследовать материалы к главным фильмам художников — от эскизов и раскадровок до фаз рождения персонажа, и увидеть, как идет многолетняя работа над фильмом «Шинель».

Для людей с разными формами инвалидности по выставке разработана специальная программа. Для слабовидящих и незрячих посетителей подготовлены семь тактильных моделей и тифлогид. Совместно с объединением глухих экскурсоводов «Жест в музее» организованы экскурсии на РЖЯ. Для посетителей с особенностями ментального развития сформирована особая экскурсионная программа.

Куратор выставки: Мария Гадас

Место проведения: ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущёвского переулка)
Время проведения: 9 ноября 2021 — 30 января 2022
Купить билет
Аудиогид к выставке
Видеоэкскурсия по выставке «Снег на траве» Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой на РЖЯ

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: