Выставки осенне-зимнего сезона в Музее Булгакова и его филиалах

В осенне-зимний выставочный сезон в Музее Булгакова и его филиалах для посещения открыты семь временных экспозиций: о времени работы Булгакова в «Гудке», к юбилею знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию», о любимой опере писателя «Кармен», о судьбе повести «Собачье сердце» и ее первых изданиях, о взаимоотношениях Булгакова и Маяковского, а также о круге друзей Булгакова на Пречистенке.

Готовится к открытию выставка, посвященная 130-летию со дня рождения третьей жены писателя — Елены Сергеевны Булгаковой.

Нехорошая квартира (Большая Садовая, 10, подъезд №6, кв. 50)

«"Клуб безудержных остряков": Михаил Булгаков в редакции газеты "Гудок"»
до 24.12.2023

В 1922 году недавно прибывший в столицу Михаил Булгаков поступил на работу в популярную советскую газету «Гудок» — издание стало первым длительным и постоянным местом службы писателя в Москве. За почти четыре года работы Булгаков прошел путь от литобработчика до фельетониста, познакомился с будущими известными писателями Юрием Олешей, Валентином Катаевым, Ильей Ильфом и Евгением Петровым, а затем и сам создал выдающиеся пьесы «Дни Турбиных» и «Зойкина квартира», которые позволили ему покинуть газету и сосредоточиться на собственном творчестве.

На выставке представлены три выпуска «Гудка» с публикациями Михаила Булгакова, а также издания, фотографии и документы 1920-х годов, рассказывающие о жизни и творчестве Булгакова и его первых литературных друзей.

«Иван Васильевич меняет профессию»
до 31.12.2023

К 50-летию премьеры фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» Музей Булгакова подготовил камерную выставку об одной из любимейших комедий советского, а затем и российского зрителя. В основе кинокартины неопубликованная при жизни Михаила Булгакова пьеса «Иван Васильевич», созданная в 1935 году, прошедшая сложный путь от авторского замысла до экранизации.

В экспозиционном зале собраны афиши, фотографии со съемок фильма, архивные материалы из архива Мосфильма, а также демонстрируется малоизвестный 10-минутный короткометражный фильм Леонида Гайдая «Черные перчатки», в основе которого — сцены, не вошедшие в полный фильм.

«Маяковского прочесть как следует»
до 07.01.2024

В год 130-летия со дня рождения Владимира Маяковского Музей М.А. Булгакова подготовил выставку, посвященную непростым отношениям двух выдающихся литераторов.

«Маяковского прочесть как следует» — задача Булгакова, отмеченная рукой  его жены Елены Сергеевны в его последней записной книжке последних месяцев жизни. Соперники в творчестве, Булгаков и Маяковский, были равными друг другу в величине таланта и в смелости бросить вызов и общественности, и друг другу. Трагический путь Маяковского стал важным мотивом размышлений Булгакова о судьбе литератора вообще и, конечно, своей собственной.

Экспонаты выставки — прижизненные издания, газетные заметки, афиши и фотографии — выстраивают хронологию взаимоотношений Маяковского и Булгакова и возможную траекторию чтения, которой мог бы последовать Булгаков, вспомнив главные для себя тексты своего оппонента.

Осмотр выставок в Нехорошей квартире по билету на постоянную экспозицию в дни и часы работы музея.

Квартира Булгакова на Большой Пироговской
(Большая Пироговская, 35а, стр. 1)

«Пречистенка Михаила Булгакова»
до 26.11.2023

История из жизни близких друзей Михаила Булгакова в семи московских адресах, рассказанная в стенах квартиры Михаила Булгакова на Большой Пироговской. Эта история включает два этапа: светлое время 1920-х и непростой период 1930-х и позднее.

«Пречистинцы» — «люди высокой квалификации», так назвал Булгаков тех, кто работал в Государственной академии художественных наук, жил в окрестностях Пречистинки и родством принадлежал этим местам.

Выставка буквально поделена на адреса: Пожарский, 12; Остоженка, 7; Пречистенка, 24/1; Мансуровский, 9; Пречистенка, 32 (ГАХН); Чистый, 9 и М. Левшинский, 4; Плотников, 10. Каждый дом — это радость встреч, творчества, открытий с друзьями и единомышленниками. Среди них искусствовед Борис Шапошников и его супруга Наталья, актриса Марика Чимишкиан, художник Сергей Топленинов, филолог Николай Лямин и его жена художник Наталья Ушакова, модельер Александра Лямина и другие.

В 1929 году начинается процесс "чисток" и реорганизации в Академии художественных наук, закончившийся ее закрытием, идут аресты и высылки друзей Булгакова. Переживания писателя по всем этим поводам не могли не отразиться в его позднем творчестве.

В экспозиции представлены редкие фотоснимки, документы из личных архивов, коллекции Музея Булгакова и других архивных собраний, мемориальные предметы из пречистенских квартир, где часто и с большим удовольствием бывал Булгаков, а также платье по эскизу Александры Ляминой, предоставленное фондом историка моды Александра Васильева.


СКОРО ОТКРЫТИЕ!
Выставка к 130-летию Елены Сергеевны Булгаковой
05.12.2023 — 26.05.2024

В центре внимания новой выставки музея — многоликий образ третьей жены писателя Елены Сергеевны Булгаковой (Шиловой). Тайный друг, супруга художника, муза и помощница, один из главных прототипов Маргарита в «закатном романе», вдова и наследница творчества писателя…

Драматургия будущей выставки включает в себя две сюжетные линии. Первая расскажет о взаимоотношениях Булгакова и Елены Сергеевны в период 1929–1940 гг. — это история знакомства и тайной связи, вынужденного разрыва и окончательного воссоединения. Вторая часть выставки посвящена 1940–1960-м гг. в жизни Елены Сергеевны — ее эвакуации в Ташкент во время войны, возвращению и началу упорной борьбы за возможность вернуть Булгакова к читателю и зрителю.

На выставке будут представлены материалы, связанные с различными периодами жизни Елены Сергеевны: подлинные документы и фотографии, воспоминания и дневниковые записи, архивные материалы и многое другое.

Осмотр выставки в Квартире Булгакова на Большой Пироговский по билету на постоянную экспозицию в дни и часы работы музея.

Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова на Арбате
(Большой Афанасьевский переулок, 35-37, стр. 4)

«Булгаков и опера. Кармен»
до 31.12.2023

Выставка призвана рассказать о премьерной постановке в Большом театре одной из любимых опер Михаила Булгакова «Кармен» и показать эскизы декораций и костюмов Владимира Дмитриева.

В юности Михаил Булгаков брал уроки игры на пианино, очень любил оперу и одно время даже мечтал стать певцом. Он был постоянным слушателем репертуара Киевского театра.

В Москве он часто посещал оперный театр Зимина, а в 1936 году начал работать как консультант-либреттист в Большом театре. 20 ноября того же года вместе с супругой Еленой Сергеевной Булгаков посетил премьеру оперы «Кармен», эскизы декораций и костюмов к которой выполнил сценограф Владимир Дмитриев (1900–1948).

«"Собачье сердце": первые издания»
до 31.12.2023

Камерная выставка, посвященная первым публикациям повести «Собачье сердце» (написана в 1925), которые появились лишь в 1960–1970-е годы — спустя более чем три десятка лет после создания произведения. В 1926-м году повесть была изъята у писателя во время обыска, получив статус контрреволюционной и антисоветской.

В 1960-е годы при деятельном участии вдовы Булгакова Елены Сергеевны комиссия начала публикацию неизданных произведений писателя, но «Собачье сердце» в СССР оставалось под запретом. Первые издания повести появились за границей, а советские читатели могли познакомиться с «Собачьим сердцем» в самиздате.

На выставке музей показывает три книжки разных изданий повести, одна из которых издана в Париже в 1969-м году издательством YMCA PRESS — именно книгу этого издательства чаще всего использовали для самиздата в СССР.

«Судьба повести "Собачье сердце"»
до 31.12.2023

Выставка рассказывает о театральных постановках повести «Собачье сердце» и ее экранизации в 1980-е годы.

Произведение, созданное Булгаковым в 1925 году, при жизни автора не прошло цензуру и оказалось на долгие годы в забвении. Широкому кругу читателей и поклонников Михаила Булгакова в СССР «Собачье сердце» стало известно в 1987 году — текст произведения был опубликован в журнале «Знамя».

В двух столичных театрах с большим успехом прошли постановки «Собачьего сердца» — одна в Театре юного зрителя, а вторая в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского. В 1988-м вышла знаменитая экранизация Владимира Бортко «Собачье сердце».

С судьбой повести в культурной жизни СССР 1980-х знакомят копии документов, фотографии сцен спектаклей и фильма. Наибольший интерес представляют фото одноименного спектакля в постановке Генриетты Яновской (Театр юного зрителя) — это был первый в СССР спектакль по «Собачьему сердцу». Премьера в ТЮЗе состоялась 25 мая 1987 года.

Осмотр выставок в Научно-просветительском центре Музея М.А. Булгакова свободный в дни и часы работы Центра.

Фото предоставлено пресс-службой Музея Булгакова

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: