«Я хочу быть русский солдат!». Детский рисунок времен Первой мировой войны из собрания Государственного исторического музея

Открытие в 17.00 

Выставка приурочена к столетию Первой мировой войны (1914–1918). На ней представлено более 200 детских рисунков военного времени, приобретенных Историческим музеем в 1919 г. у известного ученого и коллекционера Василия Сергеевича Воронова (1887–1940).

Возведенное в ранг «высокого искусства», творчество детей обрело своих ценителей, собирателей и исследователей, среди которых был и В.С. Воронов, много лет преподававший рисование в реальном училище И.И. Александрова и мужской гимназии имени М.В. Ломоносова в Москве. С началом войны, осознавая эпохальное значение происходящих событий, он начал собирать детские рисунки на военную тему, благо материал сам шел в руки. В одной из своих статей ученый писал: «Будущий историк наших дней будет благодарен за каждую правдивую и верную черту, отразившую нашу современность. В будущей громадной летописи о наших днях должны быть строки, вписанные рукой детей, и их рисунки, непосредственно отражающие то, что они видели и о чем думали». (Вестник воспитания. 1915. № 2).

Экспозиция делится на два больших раздела. В первом зале представлены рисунки, отображающие многочисленные свидетельства войны на фоне мирной жизни города: лазареты и санитарные вагоны, раненые на улицах и в госпиталях, перевозка раненых в автомобилях, выгрузка раненых из поездов и трамваев, сестры милосердия, пленные немцы и австрийцы, подарки солдатам, флаги воюющих держав. Особенностью данной группы рисунков является то, что все они исполнены непосредственно с натуры, на основе реальных сцен и картин, представавших перед внимательными глазами детей.

Из вещевого ряда в первом зале показан мундир офицера Гвардейского экипажа, принадлежавший цесаревичу Алексею Николаевичу. Кроме мундира цесаревича представлено несколько его фотографий, а также фотографии гимназистов, которые могли быть авторами экспонируемых на выставке рисунков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй зал посвящен событиям, происходившим непосредственно на театрах военных действий. Показаны рисунки сражений на суше, на море и в воздухе. Особый интерес представляют изображения новых видов военной техники, появившихся в годы войны (бронемашины, броненосцы, подводные лодки, самолеты, дирижабли). Здесь же показаны рисунки, изображающие русских, немецких и прочих иностранных солдат. Материалом для этих работ послужили воен¬ные рассказы, читавшиеся детьми до войны, рассказы участников войны, передавшиеся из уст в уста, газетные описания и журнальные иллюстрации, воспоминания об играх «в войну» и, наконец, собственное авторское воображение.

Дополняют экспозицию второго зала предметы, «вдохновлявшие» детей на создание «военных» рисунков: деревянные солдатики работы сергиев-посадских кустарей и народные глиняные игрушки конца XIX – начала XX в., жестяные игрушки фабрики П.П. Талаева 1910-х гг., иллюстрированные журналы времен войны, детские книги о войне. Интересны также и листы из серии «Сегодняшний лубок» по рисункам К.С. Малевича и А.В. Лентулова, со стихотворными текстами В.В. Маяковского, в которых прослеживается множество параллелей с детским творчеством на тему войны.

Выставка продлится до 10 ноября 2014 года

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: