Закон об охране здоровья, вызвавший скандалы и споры, подписан

Медведев официально подписал федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Этот закон еще на стадии разработки привел к многочисленным спорам и несогласий со стороны пациентов и профессиональных сообществ. Его планировали подписать еще летом, однако ввиду протестов это было отложено на 3 месяца, в ходе которых, по итогам дополнительных обсуждений с представителями медицинского сообщества и общественных организаций в закон были внесены многочисленные поправки.

Новый закон гарантирует жителям РФ право на бесплатную медпомощь, дает возможность самому выбрать лечащего врача и медорганизацию, закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России.

В документе идет речь, что не может быть платной скорая помощь. Не подлежат оплате назначение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых, размещение в маломестных палатах пациентов по медицинским или эпидемиологическим показаниям, пребывание в больнице родителя вместе с ребенком до четырех лет, если это обусловлено медицинскими показаниями со стороны ребенка.

Документ официально запрещает клонирование человека и эвтаназию, а также гарантирует лекарственное обеспечение людям с редкими (орфанными) заболеваниями.
Есть и изменения системе профессионального медицинского образования – отменена интернатура для врачей поликлиник и введена обязательная аккредитацию медицинских специалистов.

Наибольшее число протестов вызвали такие главы нового закона, как разрешение суррогатного материнства и тестирования школьников на наркотики, новые правовые основы трансплантации, в том числе у детей, а также введение обязательной "недели тишины" между обращением женщины и проведением аборта на сроке беременности до 11 недель, или "48 часов тишины" – на сроке от 11 до 12 недель.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: