Зажги синим! 2 апреля – Всемирный день распространения информации о людях с аутизмом в Музее русского импрессионизма

2 апреля – Всемирный день распространения информации о людях с аутизмом. В этот день во всем мире привлекают внимание к проблеме расстройства, распространяют информацию о важности ранней диагностики и поддержке людей с аутизмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей русского импрессионизма впервые присоединится к акции 2019 года вместе с партнером – фондом «Выход». Инсталляция «Дышащее полотно» «задышит» новыми красками, а фасад здания зажжется синими огнями. Вместо привычных широких мазков русских импрессионистов на мультимедийной инсталляции в холле появятся графические рисунки художника с аутизмом Давида Читая. Его урбанистические пейзажи на неделю украсят арт-объект в пространстве музея.

«Открытие» обновленного «Дышащего полотна» состоится 2 апреля в 19:00.

В это же время вместо привычных белых огней фасад музея зажжется синим в знак солидарности с людьми с аутизмом, поддержки развития исследований расстройства. Наша цель – сказать всем, кто столкнулся с этой проблемой: вы не одни.

Всю неделю при покупке входного билета в музей посетители будут получать информационные буклеты фонда «Выход».

Посетителям Музея русского импрессионизма предложат поучаствовать в акции:

  1. Посетить Музей русского импрессионизма, сделать снимки на фоне картин Давида или синего фасада и выложить их в соцсети с тегами #2апреля #зажгисиним  #фондвыход.
  2. Надеть 2 апреля синюю одежду и предложить друзьям, коллегам и родственникам последовать примеру (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета).
  3. Подсветить синей лампой или гирляндой окна квартиры, дома или офиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

О Давиде Читая
Художнику 18 лет, он живет с бабушкой в коммунальной квартире и занимается в мастерской «Мастера и Маргарита» (https://mastera-i-margarita.ru/).  Давид – талантливый парень, любое творчество или ручной труд даются ему легко: он рисует, занимается музыкой, хорошо готовит. Но главное его увлечение – московское метро. Он прекрасно знает его, да и вообще здорово ориентируется в центре. Прокладывать маршруты и гулять с педагогами или родственниками – одно из его любимых занятий. После таких прогулок и появляются графические пейзажи, благодаря которым зритель может в прямом смысле взглянуть на привычные московские виды под другим углом.

О фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход»
Фонд «Выход» был создан в 2012 году режиссером Авдотьей Смирновой. Фонд занимается просвещением и информированием о проблемах аутизма. Задача Фонда — вместе с государством, обществом, научным сообществом и родителями создавать для детей и взрослых с аутизмом благоприятную и дружелюбную среду на всех этапах их жизненного маршрута, с первых лет жизни и до зрелого возраста.

Акция «Зажги синим» была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В этом году города России поддержат её уже в седьмой раз и изменят привычную подсветку зданий.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: