Жителей Северного административного округа Москвы учат осознанному родительству

Открытые психологические лектории «Школы разумного родительства» посвящены созданию доверительных конструктивных отношений между взрослыми и детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 16 июля по 27 августа в четырех районах САО – Дмитровском, Бескудниковском, Восточное и Западное Дегунино – работает «Школа разумного родительства». Проект запущен в рамках социальной программы «За безопасность детства», которую курирует директор московской школы №2098 Надежда Перфилова.

«Многие считают, что главная задача – обезопасить детей от травм и несчастных случаев. Это действительно очень важно. Но нужно помнить и о психологической безопасности, исключить угрозы психическому здоровью ребенка. К сожалению, в семьях почти не уделяют этому внимание. Родители не обращаются к психологам, чтобы научиться правильно общаться с детьми, а если и приходят, то, когда уже назрел и обострился конфликт. В результате дети получают психологические травмы, которые негативно влияют на всю их дальнейшую жизнь. А ведь при правильном общении с сыном или дочерью можно, наоборот, помочь им стать счастливыми и успешными»,– говорит Надежда Перфилова.

Автором и ведущей «Школы разумного родительства» выступила Армине Воронова, кандидат психологических наук, вице-президент Ассоциации практических психологов и коучей, эксперт профессионального сообщества «Преемственность в образовании». Психолог-консультант с 30-летним стажем, автор многочисленных публикаций о гармонизации развития личности, в ходе занятий в Школе разумного родительства показывает, как правильно строить диалог, чтобы общение с детьми было дружеским и доверительным, как конструктивно справляться с упрямством и негативизмом детей, преодолевать различные страхи, возрастные кризисы детей.

Важно отметить, что занятия проходят в интерактивной форме, где каждый участник может задать вопрос специалисту, обсудить с психологом и другими родителями актуальные проблемы воспитания. В ходе занятий автор программы «Школа разумного родительства» делится психологическими приемами, интересными практическими упражнениями с родителями, которые помогают лучше понимать своих детей, создавать оптимальные условия для роста и развития ребенка, легче преодолевать трудности, которые могут возникать на его пути.

«Современная практика психологического консультирования детско-родительских отношений в России, к сожалению, показывает, что семей, где созданы по-настоящему доверительные отношения, не так много, как хотелось бы – комментирует Армине Воронова. – Чаще всего взрослые смотрят на детей свысока, пренебрежительно относятся к интересам и потребностям своего ребенка, стремятся всё решать за него, лишая его, тем самым, инициативы и самостоятельности.  Попытки реализовать через детей свои несбывшиеся мечты, родительские «сценарии», как правило, не способствуют созданию оптимальных условий для развития личности ребенка. Многие родители постоянно критикуют детей и сравнивают их друг с другом. Как следствие, у ребенка не формируется вера в себя, в свои силы, вместо интереса и жизнерадостности появляются агрессия и апатия, а главный мотив к действию – лишь бы не ругали и не осуждали».

Мы все стремимся к тому, чтобы нас понимали. Взрослым нужно учиться безусловной любви и принятию ребенка, его индивидуальных качеств, подчеркивает психолог: «Важно находиться с ребенком на одной волне, внимательно относиться к его развитию, способностям, потребностям, уметь вести диалог, который сближает, а не разъединяет семью. Способы такого конструктивного взаимодействия как раз и обсуждаются на занятиях «Школы разумного родительства».

Психологические лектории проводятся бесплатно, занятия открыты для всех желающих.

Место проведения:Дмитровский район – центр помощи семьи и детям(Карельский бульвар, д. 21, к.1) – 30 июля, 13 и 27 августа с 15:00 до 16:00. Восточное Дегунино – Центр помощи семьи и детям (ул. 800-летия Москвы, д. 30) – 30 июля, 13 и 27 августа с 17:00 до 18:00. Бескудниковский район – библиотека №38 (Дмитровское ш., д. 66) – 6 и 20 августа с 15:00 до 16:00. Западное Дегунино – центр помощи семьи и детям (ул. Весенняя, д. 20) – 6 и 20 августа с 17:00 до 18:00.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: