Зрелищные шоу и рекордные инсталляции: что посмотреть на фестивале «Круг света»

Международный фестиваль «Круг света» обещает стать одним из самых ярких событий этой осени. На пять дней Москва погрузится в мир сказочных инсталляций, красочных видеопроекций и масштабных мультимедийных шоу, созданных ведущими светодизайнерами и специалистами в области аудиовизуального искусства со всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незабываемые представления с использованием света, огня, лазеров и фейерверков развернутся на девяти городских площадках. Посетить каждую из них можно совершенно бесплатно.

Гребной канал

Открылся фестиваль в эту пятницу, 20 сентября. На Гребном канале зрителям показали световой мюзикл «Семь нот» — историю об обычных горожанах, которым музыка помогает найти выход из сложных жизненных ситуаций и разобраться в своих переживаниях.

Шоу организовали на огромной водной арене. Над каналом возвели специальную конструкцию, соединившую два берега. Она стала экраном для видеопроекций и платформой для размещения инструментов огненных и световых эффектов. На воде же установили более ста горелок, свыше двухсот фонтанов и водные веерные экраны.

21 и 22 сентября в 19:45 москвичи и гости столицы смогут увидеть повторные показы мюзикла, а следом — музыкально-пиротехническое шоу.

24 сентября в 20:30 на Гребном канале состоится закрытие фестиваля. Церемония будет состоять из двух частей. Сначала перед зрителями предстанет световая новелла «Код единства», посвященная генетическому коду нации, который формировался благодаря общей истории, культуре и традициям. А затем гости увидят высотный фейерверк — яркими красками в небе разорвутся снаряды калибром до 400 миллиметров.

Театральная площадь

На Театральной площади развернутся самые масштабные видеопроекции фестиваля. Здесь в единую панорамную картину сольются фасады Большого, Малого и Молодежного театров, а также дополнительные плоскости для видеопроекций.

Каждый день фестиваля с 19:30 до 23:00 будут демонстрироваться световая новелла, посвященная Году театра в России, и лучшие световые шоу прошлых лет. Кроме того, посетители увидят на фасадах театров работы финалистов международного конкурса видеомэппинга «Арт Вижн» в номинации «Классик».

«Коломенское»

Музей-заповедник «Коломенское» на время фестиваля превратится в «Парк сказок». Ежедневно с 19:30 до 23:00 его территория будет наполняться волшебными световыми инсталляциями и видеомэппинговыми шоу.

Вдоль сказочного маршрута гости встретят персонажей любимых детских произведений и оживших марионеток, побывают в «Театре теней», а световые человечки исполнят для зрителей зажигательный танец.

Кроме того, 22 сентября в 20:00 в парке состоится концерт Дмитрия Маликова со световым сопровождением. В программу войдут самые популярные песни.

Парк «Останкино»

Гостей парка «Останкино» каждый день с 19:30 до 23:00 ждет шоу «Геометрия света». Здесь необычные световые и видеопроекционные инсталляции будут не только взаимодействовать с окружающим ландшафтом, но и даже искажать пространство.

Проспект Академика Сахарова

Одной из новинок фестиваля в этом году стала площадка на проспекте Академика Сахарова. Здесь световые представления также будут проходить ежедневно с 19:30 до 23:00.

Фасады зданий комплекса Международного инвестиционного банка превратятся в полотно для комбинированного видеопроекционно-лазерного шоу, уникального по своим масштабам. В истории «Круга света» еще не было реализовано лазерных проекций на фасадах такой площади.

В циклическом режиме будут демонстрироваться 15-минутное лазерное шоу и два видеопроекционных представления. Первое из них — «Космическая одиссея» — перенесет зрителей в глубины космоса. Второе — «Мелодии знаний» — погрузит их в пространства разнообразных научных дисциплин.

Arbat Hall

Любителей клубной музыки 21 сентября в 22:00 ждут в концертном зале Arbat Hall, где пройдет интернациональная светомузыкальная вечеринка — состязание между виджеями из разных уголков мира, участвующих в конкурсе «Арт Вижн».

Хедлайнером шоу станет DJ Kirill Boske, известный экспериментами с ломаными ритмами. Вход на мероприятие бесплатный, но нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Политехнический музей

Впервые площадкой «Круга света» станет обновленный Политехнический музей. С 20 по 24 сентября с 19:30 до 23:00 горожане смогут увидеть два мультимедийных шоу об истории Политеха и научно-техническом прогрессе.

Посетители узнают о самых значимых событиях просветительской жизни музея: от успеха Политехнической выставки 1872 года до наших времен, о деятельности научных лабораторий, творческих встречах с В.В. Маяковским, С.В. Рахманиновым и другими легендарными деятелями русской культуры и искусства.

Второе шоу, напротив, посвящено будущему. На пороге каких научных открытий находится человечество? Какие еще загадки остались во вселенной? Об этом зрители узнают из светового шоу, элементы которого будут эффектно взаимодействовать с архитектурой самого здания. 

Digital October

В центре Digital October развернется образовательная программа фестиваля. 21 и 22 сентября ведущие специалисты по светодизайну и видеопроекциям со всего мира поделятся своим опытом и расскажут о подводных камнях, обсудят технические новинки и актуальные тенденции.

Программа включает разнообразные мастер-классы, панельные дискуссии и лекции. Расписание мероприятий — на сайте фестиваля.

Музей Победы

В этом году фасад Музея Победы станет частью международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Модерн». Свои произведения представят 16 участников из 12 стран: Болгарии, Индонезии, Испании, Китая, Колумбии, Мексики, России, Румынии, Украины, Черногории, Чили и Японии.

В связи с проведением ремонтно-строительных работ доступ посетителей на площадку Музея Победы закрыт. Здесь будут присутствовать только конкурсанты и жюри. Запланированные мероприятия — «Космическая одиссея» и VJ-шоу — перенесены на другие площадки.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: