Как сохранить зрение ребенку?

Глаза – очень важный человеческий орган и любой дефект зрения у ребенка лишает его возможности воспринимать окружающий мир во всей его полноте, вселяет неуверенность и часто становится причиной неуспеваемости в школе. Поэтому профилактика нарушения зрения у детей должна проводиться своевременно и правильно.

Как правило, серьезные зрительные нагрузки ребенок получает во время школьной учебы. Глаза у детей полностью формируются только к 12 годам, поэтому в группу риска, прежде всего, попадают ученики начальных классов. Таких детишек необходимо дважды в год показывать офтальмологу и особое внимание уделять тем малышам, родственники которых имеют глазные заболевания.

Профилактика нарушения зрения у детей должна начинаться с того, чтобы успеть вовремя снять спазм мышц внутри глаз (спазм аккомодации), который образуется в результате тяжелого зрительного переутомления. Если эти мышцы не расслабляются, ребенок начинает плохо видеть все, что находится вдали, а это впоследствии приводит к близорукости.

Зрительные нагрузки необходимо тщательно дозировать. После 30 минут за уроками нужно переключиться на что-то другое, чтобы глаза отдохнули – подвигаться, потанцевать, сделать легкую зарядку.

Полчаса за компьютером в день – максимум для школьника, а если он не успевает выполнить задание, то через каждые 15 минут работы следует делать перерыв. Следите, чтобы тетрадь или книга были расположены не ближе 40 см от глаз ребенка.

Кроме прочего, расслабить глазные мышцы и предотвратить их спазмы поможет специальная гимнастика для глаз, которая является частью профилактики нарушения зрения у детей. Упражнения следует делать спокойно, медленно и без напряжения.

  • Нужно закрыть глаза, а затем по кругу вращать глазными яблоками в разных направлениях – вниз - вверх, вправо - влево.
  • Необходимо быстро поморгать на протяжении 15 секунд, после этого отдохнуть секунд 5 и снова поморгать.
  • Подведите ребенка к окну на расстояние 20 см от стекла. Фломастером нарисуйте на стекле небольшую точку, находящуюся на уровне глаз малыша. Пусть дитя смотрит 4 секунды на эту точку, а затем на 7-8 секунд переведет взгляд на любой предмет за окном, находящийся вдали. Потом снова нужно посмотреть на точку на стекле и так сделать 3-4 раза.
  • Очень эффективно простое упражнение на расслабление. Ребенок должен закрыть глаза, можно также прикрыть их ладонями обеих рук, и полностью расслабиться. 

Для профилактики нарушения зрения у детей важно отдавать малышей в какие-нибудь спортивные секции. Более всего подходит плавание – оно прекрасно снимает зрительные нагрузки и улучшает кровоснабжение глаз. Очень полезными будут занятия настольным теннисом, бадминтоном и волейболом, в ходе которых зрение попеременно переключается то на близкое, то на далекое расстояние, что является отличной тренировкой для глазных мышц.

Кроме прочего, ребенку следует много времени проводить на улице, играть в активные подвижные игры и закаляться, поскольку здоровье глаз зависит и от общего тонуса организма.

Профилактика нарушения зрения у детей – это правильный рацион питания. Укрепить глазную оболочку помогут продукты, содержащие кальций (кисломолочные продукты, творог, молоко), а также богатые витамином А (морковь, абрикос, тыква, печень, черемша, морская капуста). Смородина и черника улучшают кровообращение головного мозга и глаз. Кроме этого, питание ребенка должно содержать достаточное количество жирных омега-3 кислот (рыбий жир, рыба) и растительных жиров (семечки, орешки).

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: