Чему должна учить современная школа

Развивается ребенок - растет ЛичностьДети и взрослые хоть раз в жизни задаются вопросами:

«Чему же все-таки меня учат или научили в школе? Зачем мне в повседневной жизни закон Гей-Люссака? Зачем знать дату Бородинского сражения? А что является основным предметом экспорта Чили?»

Для чего учителя мучают детей всей этой премудростью? Ведь, все забудется. Может, не надо?

Думается, это все же нужно для образования и всестороннего развития ребенка. Но учеба и образование не обязательно заваливание ученика ворохом информации.

Задача современного учителя сформировать целостную систему знаний, позволяющую молодому человеку, по окончанию школы, адекватно воспринимать мир, активно и грамотно действовать в различных жизненных ситуациях. Правильно обученный и развитый ребенок - выпускник школы, должен обладать такими ключевыми компетенциями, умениями и навыками, которые помогут ему занять достойное место в жизни. И в этой системе: знания-умения-навыки-компетенции, для правильного развития ребенка важно все: и день Бородино, и почему Чили экспортирует именно медь, и какова валентность этой самой меди, и как объем идеального газа зависит от температуры. В процессе обучения и развития ребенка, только интегрированное преподавание школьных дисциплин на основе продуктивных методов (поисковых, научных, исследовательских), вовлечение учащегося в систему практически значимых проектных действий даст нам по выходу из 11-го класса человека самостоятельного, образованного, культурного, в подлинном значении этих слов.

С развитием ребенка растет ЛичностьОднако, это все – лишь «во-первых». А есть еще и «во-вторых». Словосочетание «школа жизни» стало уже настолько затасканным, что воспринимается как набор слов. А между тем, школа – это, действительно, место, где развивается личность ребенка, где малыш учится жить, строить взаимоотношения, учится слушать и слышать других. И, кстати, самого себя понимать – тоже учится. Значит, нужно ходить в школу не только для того, чтобы расти в образовательном плане, но и для личностного развития ребенка. В школе происходит становление Личности, живущей в обществе, принимающей законы общества, способствующей его процветанию. По большому счету, именно в школе должны формироваться, воспитываться и развиваться дети с такими понятиями, как нравственность, гражданственность, патриотизм. В создании необходимых условий для реализации образовательных и социальных потребностей учащихся, в соотнесении этих индивидуальных запросов с потребностями общества и заключается одна из Главных Задач Современной Школы. Учить и учиться ответственному и нравственному отношению к миру очень трудно. Но чем труднее в школе – тем легче в жизни. Впрочем, обратное утверждение тоже верно.

Мухин М.Ю. Д.и.н., с.н.с. ИРИ РАН, преподаватель истории НОУ СШО «Ступени»

Ту А.Х. Заместитель директора НОУ школы «Ступени»

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: