Детский кардиолог советует более внимательно отнестись к здоровью детей этим летом

Профессор Леонид Макаров советует родителям обратить внимание на проблемы с сердцем у детей и подростков после длительного периода самоизоляции. Резкий переход к физической активности может спровоцировать запуск скрытых опасных аритмий. Если не заметить симптомы и вовремя не обратиться к врачу, то это может привести к внезапной остановке сердца.

«Если у вашего ребёнка наблюдается сердцебиение, обмороки, внезапная слабость, посинение или бледность губ при нагрузке, то это указывает на нарушение сердечного ритма, – говорит Леонид Макаров, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Федерального медико-биологического агентства России. – В таких случаях лучше не ждать, а обратиться в поликлинику и пройти обследование. Для получения более полной картины о состоянии сердца ребёнка можно пройти анкетирование на сайте общественной организации «Хрустальное сердце». Там же родители смогут найти и освоить приёмы оказания первой помощи до приезда медиков, если понадобится при более опасных состояниях ребёнка: потеря сознания, остановка дыхания, сердца».

Опасные аритмии, которые приводят к внезапной остановке сердца, могут не проявляться долгие годы, и ребенок может ощущать себя вполне здоровым. Жизнеугрожающие аритмии зачастую проявляются внезапно –  при физической нагрузке, эмоциональном всплеске или при ощущении необычных болей в груди.

«К сожалению, у нас в стране оказание первой помощи при остановке сердца – до сих пор большая проблема. Во всех детских учреждениях могли бы установить автоматические наружные дефибрилляторы (АНД), которые есть во всех общественных местах в развитых странах. «Там это такой же обязательный прибор, как и огнетушитель», – говорит Мария Черныш, в вице-президент «Хрустального сердца». – В Госдуме уже два года не могут принять поправки к федеральному закону «О здоровье», которые гарантировали бы родителям, что их дети не погибнут без своевременно оказанной помощи».

Внезапная остановка сердца может произойти и у хорошо физически подготовленных людей. Месяц назад во время тренировочной пробежки умер 22-летний футболист, защитник «Локомотива», Иннокентий Самохвалов. Ему не смогли вовремя оказать необходимую помощь.

По статистике Министерства образования, только за один 2016/2017 учебный год на уроках физкультуры в школах погибли 211 школьников

Более подробную информацию можно получить на сайте www.crystalheart.ru , а также по телефону:
+7 (925) 589-66-36Мария Черныш, вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце»
.

Читайте также Как сохранить здоровье сердца ребёнка в условиях самоизоляции

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: