Если на ребенка напала лень

Внезапные приступы лени могут быть обусловлены разными причинами. Что с этим делать?

Во-первых, пересмотреть нагрузку ребенка и дать ему отдохнуть. Даже если дело происходит перед важными соревнованиями, годовыми контрольными и прочими эпохальными событиями.

Следующий шаг — понять причину лени. Возможно, участвуя в сумасшедшей гонке под названием «жизнь», он слишком долго откладывал выходные «на потом» и теперь пытается наверстать упущенное? Бывает также, что за ленью скрывается страх чего-то нового или, наоборот, чего-то старого и потому еще более страшного.

Лени как самостоятельного явления не существует: есть недостаток мотивации, с которым можно работать. У вас есть выбор, делать ли это через игру и процессную мотивацию или через физическую активность. Предложите ребенку делать то, что ему нравится. Если он не хочет идти играть с вами в мяч, оставьте его в покое. В конце концов, дайте выспаться: вполне возможно, что, отдохнув, он через пару дней забудет о своих проблемах.

Ни в коем случае не стоит переламывать ребенка. Единственное, к чему это приведет, — обострение протестной мотивации. Приступы лени случаются внезапно, но причины долго копятся. Исправить ситуацию парой «серьезных разговоров» вряд ли удастся.

«Энциклопедия детской мотивации». Издательство БОМБОРА. 2022
«Учебник» для родителей, которые хотят, чтобы их ребенок сам хотел учиться и развиваться.

Важная тема – сон

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: