Важная тема – сон

Важная тема — сон. Для человека недостаток сна может оказаться фатальным. Научно доказано, что люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, имеют более слабую память, внимание, силу воли и иммунитет. И как следствие — низкую эффективность и высокую утомляемость.

Некоторые родители забывают, что просмотр футбола на полной громкости, шумные гости и поздние возвращения домой сбивают ребенку режим. Постарайтесь ввести железное правило: ночью в доме должны быть тишина и покой.

Перекос в обратную сторону тоже ни к чему хорошему не ведет. Есть дети, которые спят чутко, а проснувшись среди ночи, устраивают концерт. Чтобы обеспечить ребенку тишину, родители ходят на цыпочках и буквально не издают ни звука. В итоге ребенок на протяжении всей своей жизни вообще не может спать в условиях сколько-нибудь существенного шумового и светового загрязнения. Есть люди, которые спокойно спят под включенный телевизор, другие страдают, если в углу комнаты на зарядке от телефона светится маленький светодиод.

Когда ребенок станет взрослым и создаст свою семью, эти индивидуальные особенности будут влиять не только на него, но и на его спутника жизни. Давайте пожалеем обоих и постараемся придерживаться следующих принципов:

  1. Без фанатизма относиться к условиям, в которых происходит засыпание.
  2. В целом стремиться к свето- и шумоизоляции места отдыха.
  3. Оставлять себе право на нормальную бытовую деятельность,
  4. когда ребенок спит.
  5. Обеспечивать ребенку периоды тишины вне времени сна.

Про последний пункт поговорим отдельно, поскольку он напрямую связан не только с образованием, но и с воспитанием личности.

Под тишиной мы будем понимать время, проведенное наедине с собой. Причем в этот момент человека могут окружать другие люди. Такая тишина бывает, например, в библиотеке: все вокруг читают, но никто даже не перешептывается. Согласно некоторым исследованиям, нахождение в тишине — один из важных факторов воспитания элиты. Об этом, в частности, пишет Сергей Кара-Мурза1 в книге «Манипуляция сознанием».

Только в тишине и при отсутствии внешних раздражителей человек может встретиться с самим собой и погрузиться в свой внутренний мир. Подавляющему большинству это чувство незнакомо. Оставаясь в одиночестве, они сразу же стараются заполнить пустоту общением, чтением, гаджетами, перепиской с друзьями. Настоящая тишина исключает все виды коммуникации. Вектор внимания переносится с внешних объектов на внутренние. Ребенок, например, может использовать это время, чтобы разобраться в своих желаниях. Привычку к тишине необходимо прививать с детства. Но делать это надо на собственном примере, а не принудительно, отбирая у ребенка телефон.

В некоторых семьях есть традиция вести совместный дневник. На то, чтобы вспомнить главные события прошедших двух недель, выделяется час. Это время каждый проводит в полной тишине, наедине с собой. Затем все собираются и делятся друг с другом своими мыслями и наблюдениями. Пока дети еще маленькие, родители могут делать это по очереди. Ребенок поймет, что они тоже работают над собой.

«Энциклопедия детской мотивации». Издательство БОМБОРА. 2022
«Учебник» для родителей, которые хотят, чтобы их ребенок сам хотел учиться и развиваться.

Режим дня: научите ребенка планировать

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: