Как получить гражданство РФ для ребенка

гражданство РФ для ребенкаОчень часто, молодые родители, оформляющие гражданство своему малышу, даже не задумываются о том, что ребенок и так является его представителем на законных основаниях.

Известно, что гражданство ребенка в полной мере зависит от гражданства его родителей, но тут важную роль может сыграть множество факторов.

Гражданство, как правило, приобретается сразу после рождения ребенка, или по предоставленному заявлению от родителей.

Большинство родителей думают о том, что если их малыш родился на территории России то он, однозначно, приходится полноценным гражданином Российской федерации, но, к сожалению это таковым не является. В порядке исключения можно считать тот случай, когда государство, чьими гражданами приходятся родители ребенка, не предоставляет ему своего подданства.

Рассмотрим некоторые примеры:

При рождении ребенка на территории Российской Федерации, хоть один из родителей должен иметь Российское гражданство, только на этом основании государство признает в ребенке гражданина России. Также гражданство ребенка может быть признано независимо от места рождения родителей, но опять же, хоть один родитель должен иметь полноправное гражданство Российской Федерации.

Выражаясь более популярным языком, можно пояснить, что если у родителей, которые являются гражданами России, родился ребенок за границей, то он по рождению приобретает подданство Российской Федерации, и вернувшись на родину, необходимо просто оформить гражданство в официальном порядке.

В случае если один родитель является полноправным гражданином России, а другой нет, то гражданство ребенку в момент рождения получить можно, а территориальное рождение малыша не может стать препятствием.

Получение гражданства ребенку:

За неимением родителей (если о них ничего неизвестно) ребенок, проживающий в России, может также получить гражданство. В практике - это относится к тем детям о родителях, которых неизвестно по прошествии шести месяцев с того дня, когда ребенок был обнаружен. В том случае, если у родителей, которых лишили родительских прав, изменилось гражданство, к ребенку это не имеет никакого отношения, и его гражданство остается неизменным. Гражданство ребенку можно получить не только в России, но и на территории любого иностранного государства.

Для того чтобы ребенок получил гражданство за границей в обязательном порядке должно присутствовать согласие второго родителя в письменной форме, заверенное нотариусом. Когда местожительства ребенка отмечено в России, то согласие второго родителя не понадобится.

Как известно по практическому опыту, профессионалы советуют сделать необходимое согласие второго родителя в любом случае, тем более, что потерями можно обойтись минимальными. Следует учесть возраст ребенка, и если ему от 14-ти до 18-ти лет, то он также должен предоставить соглашение в письменном виде, которое является обязательным.

В каких случаях ребенок может приобрести Российское гражданство на день своего рождения:

Родители должны иметь Российское гражданство, независимо от того, где родился их малыш, в связи с этим, ребенок становится автоматически полноправным гражданином РФ.

Если один родитель является гражданином России, а второй без такового или о его существовании неизвестно, ребенок также становится гражданином России, независимо от места своего рождения.

Также ребенок может стать гражданином РФ, если любой из родителей является гражданином России, а другой нет, но при условии того, что ребенок родился на территории Российской Федерации, в противном случае, он не сможет стать полноправным гражданином РФ.

В том случае если ребенок родился в России, а его родители имеют иностранное гражданство, ребенок может стать гражданином Российской Федерации, если иностранное государство не предоставляет свое гражданство ребенку.

Ребенок, являющийся иностранным гражданином, а также недееспособное лицо могут стать гражданами РФ, на основании документов:

  • Одним из родителей, либо если таковых не имеется опекуном, имеющим гражданство РФ, подается заявление о приеме ребенка или недееспособного лица на получение гражданства Российской Федерации. Заявление предоставляется по месту жительства опекуна, ребенка или недееспособного лица.
  • На гражданство РФ ребенка вместе с родителями, или же одним родителем также оформляется заявление.
  • При нахождении ребенка или недееспособного лица на обеспечение государства в лечебном, либо воспитательном учреждении, заявление о получении гражданства РФ подается руководителем учреждения, где и находится ребенок или недееспособное лицо.

Совместно с заявлением родителей о получении гражданства РФ в обязательном порядке представляется свидетельство, подтверждающее рождение ребенка, либо паспорт. Также при себе необходимо иметь документ, который является подтверждением того, что ребенок проживает на территории РФ. Это может быть вид на жительство или же специальное разрешение на временное проживание ребенка, а также его родителей. Также должна присутствовать выписка из домовой книги, регистрация по месту пребывания и копия финансового лицевого счета.

В возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ потребуется согласие ребенка в полном соответствии 5-ого пункта настоящего положения.

В момент приобретения ребенком гражданства РФ действует Федеральный закон, когда к заявлению одного родителя на получение гражданства ребенку прилагается заявление второго родителя в произвольной форме, с удостоверенной подписью нотариально.

Получение гражданства РФ, как в прочем и любая процедура имеет свои правила, но разработка новых законов заметно облегчает эту бумажную волокиту и дает возможность применить разнообразные упрощенные системы получения гражданства, и также использовать льготное получение документов в этой структуре.

Этот порядок необходим при получении Российского гражданства детям, а также на разрешение, необходимое для временного проживания на территории России.

Любые изменения и упрощения в ходе бумажных волокит требуют, несомненно, грамотного подхода и знаний своих прав.

Контактный телефон приемной комиссии ФМС России:+7(495)698-0078; Для связи с центром необходимо позвонить на номер:+7(495)636-9434

Приемная комиссия ФМС России, совместно с Центром обращения граждан по накопившимся паспортно-визовым вопросам находится по адресу: город Москва улица В. Радищевская, дом 4, строение 1, кабинет 107.
 

Как получить российское гражданство по новым правилам?

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: