Народные средства от гриппа и для защиты от вирусов

Чтобы создать эффективные ловушки для вирусов, нужно взять в расчет следующий факт: основной путь их передвижения от человека к человеку – воздушно-капельный. 

Еще за два-три дня до начала видимой стадии болезни, вирус уже живет и трудится во вред человека. И поэтому мы можем быть заразными до того, как поймем об этом. Правда, степень заразности все же зависит от того, насколько активно проявляются симптомы: насморк, кашель, чиханье очень помогают вирусу распространяться в пространстве. Поэтому, как только в доме кто-то заболел, нужно предпринять меры.В среднем жизнь обычного вируса в помещении составляет от 4 до 9 часов (в зависимости от выносливости вида). Ты можешь сократить это время.

 

 

Пересели больного в отдельную комнату, проси его пользоваться марлевыми повязками, когда он выходит в "большой мир" квартиры, дай ему отдельную посуду, полотенце.

Делай влажную уборку каждый день, протирая не только пол, но и дверные ручки, кнопка слива унитаза, смеситель раковины, выключатели. Желательно, с безопасным дизинфицирующим средством.

ВКЛЮЧИ АРОМАЛАМПУ

Эфирные масла очень действенные средства от гриппа (от некоторых вирусов и бактерий), если они натуральны и используются правильно. Лучше всего использовать масло чайного дерева и можжевеловое масло. Они хорошие дезинфицирующие средства. Можно использовать аромалампу, а можно просто в чашку с горячей водой накапать немного масла, а затем - на водяную баню... Можно поставить чашку и на батарею или просто подогревать в ней водичку регулярно и приносить в детскую... или туда, где лежит больной.

ФИТОНЦИДЫ - народные средства от вирусов и гриппа

Биологически активные вещества с выраженным противовирусным и бактерио­статическим действием получить просто. Поможет лук или чеснок. Высокая концентрация фитонцидов в воздухе обеззараживает его. Так что порежь луковицу и/или чеснок и положи на блюдце. Пусть стоят и пахнут. Можно бросать их в теплую воду, так они быстрее распространятся.

Кстати, небольшой кусочек чеснока с каждой едой точно не повредит малышу после двух лет.

ОХЛАЖДАЙ и ПРОВЕТРИВАЙ

Вирусы не любят холодный воздух. Поэтому регулярное проветривание квартиры – отличный метод борьбы с ними. Каждые 30 минут стоит обновлять воздух в помещении. Хорошо устраивать сквозняк (предварительно забрав из комнаты больного), чтобы быстрее избавиться от грязного, наполненного вирусами и бактериями воздуха.

ЗАВАРИВАЙ ЭВКАЛИПТ

Пассивные ингаляции – не только хорошее средство от ларингита, но еще и прекрасная профилактика гриппа и вирусных инфекций. В большой кастрюле вскипяти воду, брось в нее эвкалипт и подержи емкость на маленьком огне с открытой крышкой.

Это обеззараживает воздух и прочищает дыхательные пути. К тому же эвкалипт обладает свойством увлажнять слизистую.

СМАЗЫВАЙ НОСИК

Самым маленьким подойдет обычное оливковое масло. Детям после года можно наносить на слизистую вазелин. А после двух – противовирусную оксолиновую мазь. Тонкая жировая пленка на слизистой носа является своеобразным барьером для вирусов. Фактически они попадают именно на эту маслянистую пленку и не добираются до слизистой. Поэтому раз в 2-3 часа необходимо хорошенько чистить ребенку нос и наносить средство заново.

Увлажнение как лечение гриппа

Предотвращать пересыхание носоглотки – важный пункт лечения и профилактики ОРВИ. Собственно, слизистая может выполнять прямые обязанности (отражать атаку вирусов), лишь когда здорова и увлажненная. Пересыхание же – не что иное, как дисфункция органов – носа и горла. А это значит, что вирусы могут победить.

Увлажняем с помощью увлажнителя (с гигрометром) и устанавливаем желаемую влажность в помещении.

Орошаем слизисту соляными растворами или просто физраствором как можно чаще. Лучше, когда вода эта насыщена морской солью и очищена.

Пьем (даем больному) много жидкости вовнутрь (вода, морс, комот, чай, тавяные напитки).

Укреплять иммунитет ребенка

Стимулировать иммунитет ребенка – мероприятие не всегда оправданное. Но только если речь не идет об атаке вирусов. Это как раз тот случай, когда нужно готовить организм малыша к сражению и настраивать его на победу.

Кормление

Грудное молоко – одно из самых мощных иммунных средств. Кормить малютку необходимо даже тогда, когда мама заболела. Ведь с молоком ребенку передаются антитела. То есть каждый глоток представляет собой эксклюзивную прививку. Во время кормления маме нужно быть в повязке. Придется воздержаться и от поцелуев до тех пор, пока ты не выздоровеешь. Это произойдет быстрее, если ты будешь много пить и больше отдыхать.

Препараты

Профилактические дозы средства активизируют защитные силы. Но их должен назначать врача. Возможно, это будут местные и общие препараты на основе интерферона.

Прогулки

Движение на свежем воздухе тоже приводит защитные силы организма в состояние боевой готовности. К тому же воздух очищает дыхательные пути от всего ненужного. Поэтому на улицу лучше выходить дважды в день. Остановить вас может лишь проливной дождь. Маленький может спать в коляске.

А кроха постарше пусть ходит, исследует… В общем, двигается. Ведь только активный образ жизни способствует нормальному обмену веществ. А он, в свою очередь, обеспечивает иммунитет, который способен уберечь ребенка от болезни даже в вирусной среде.

Витамины

Вещества, которые укрепляют организм, лучше получать из естественного источника. Это значит, в виде фруктов и овощей. В меню они должны быть обязательно.
В сыром виде, печеном или тушеном – они дают организму не только витамины, но и клетчатку, которая поддерживает микрофлору кишечника (а ведь 70 % иммунитета зависит именно от его состояния). Натуральные соки, салатики – придерживаться правильного питания следует всегда. Во время эпидемий это еще одно средство спастись от болезней.

Зимние напитки

3 лакомства для высокого иммунитета

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: