Первые шаги и первые падения: как помочь малышу научиться ходить?

Мамы знают, что детки обычно начинают делать первые шаги к 9 месяцам. Как подобрать первую обувь и одежду, не стесняющую движения? Как обезопасить малыша от падений и ударов? Почему походка у малышей такая неуклюжая? Мы расскажем, что нужно знать о первых шагах вашего крохи и как обрести покой в этот непростой период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Помогайте малышу

Помочь своему крохе активнее двигаться можно, привлекая его внимание чем-нибудь необычным: игрушками, звуками, мимикой. Когда малыш встает, перемещайте заинтересовавший его предмет на новое расстояние, побуждайте юного исследователя к движениям.

  • Не забывайте про зарядку и массаж

Соленые ванночки и массаж ножек могут помочь укрепить мышцы крохи и избежать гипертонуса. Вы можете также придумать простые упражнения, которые будете повторять с малышом каждый день в качестве зарядки, повышающей активность. Например, перемещение по комнате, держась за руки, «ползание» за игрушкой или «шагание» с коляской.

  • Используйте манеж

Манеж использовали ещё наши бабушки. Крепкие бортики отлично подходят для опоры, а мягкий матрасик послужит подушкой безопасности при падениях. Кроме того, в нём ребенок сможет самостоятельно регулировать нагрузку на ножки.

Если вы хотите, чтобы малыш сидел в манеже больше получаса, старайтесь не отлучаться из зоны видимости. Дайте малышу несколько игрушек, периодически подходите к нему. И готовьтесь к тому, что рано или поздно границы манежа станут слишком тесными для юного первооткрывателя.

  • Не увлекайтесь ходунками

С ними не всё просто. Конечно, они освобождают маме руки, а малыш удовлетворяет свою потребность в движении. Но не стоит использовать такие приспособления больше часа в день, так как ребенок не чувствует в них опасности, не учится падать.

  • Правильно подбирайте одежду и обувь для активного крохи

Малыши кажутся такими неуклюжими, когда делают свои первые шаги. Всё дело в том, что их походка сильно отличается от взрослой. Ноги ребенка широко расставлены, согнуты в коленках. Стопы малыш ставит параллельно друг другу, чуть загибая носки внутрь.

Поэтому особое внимание следует уделить выбору одежды. Она не должна ограничивать свободу малыша. Стоит отказаться от ползунков и комбинезонов в пользу штанов, колготок. Первое время ребенок будет много падать, так что коленки нужно обязательно прикрывать.

Так как ваш малыш уже более активный и начинает ходить, обратите внимание на подгузники-трусики. Например, Libero Up&Go как раз созданы для подросших малышей: они тонкие и хорошо сидят, не стесняя движений. Что немаловажно – не натирают и одновременно плотно прилегают  к телу, их можно легко снять, разорвав боковой шов, и утилизировать, закрепив клеящей лентой. Кроме того, у малыша вырабатывается полезный навык снимания и надевания трусиков, что позволяет быстрее приучить его к горшку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дома ребенку хорошо ходить босиком: так он лучше чувствует опору. Для улицы, конечно, понадобятся ботинки. Есть несколько рекомендаций по выбору первой обуви от опытных мам: натуральные материалы, «жёсткая» пятка, небольшой каблучок и широкий закрытый нос.

  • Убедитесь в безопасности вашей квартиры

Когда ребенок начнёт ходить, держитесь! Как только малыш начинает ползать, самое время обратить внимание на безопасность мебели и других предметов в вашей квартире.

  • Уберите из зоны доступа все неустойчивые вещи (торшеры, коробки для игрушек, стулья на колёсиках), чтобы малыш не опрокинул их на себя.
  • Поставьте на розетки заглушки, на ящики, двери и окна – специальные замки и стопоры.
  • Постелите на пол ковёр, сверните скатерти, уберите на первое время твёрдые игрушки, о которые ребенок может пораниться.
  • Закройте острые углы безопасными насадками.
  • Переложите бытовую химию, косметику и лекарства на верхние полки.

Сколько бы вы не готовили себя к такому важному этапу, как первые шаги малыша, вряд ли удастся все предусмотреть. Только опытным путём ребёнок станет осторожнее и начнет избегать опасностей самостоятельно. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы обезопасить своего малыша и помочь ему научиться ходить. И не забудьте сфотографировать или снять на видео его первые шаги, ведь это неповторимый момент для всей семьи!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: