Режим дня: научите ребенка планировать

Любые виды дополнительной активности, будь то кружки или занятия спортом, требуют много энергии. К режиму дня в этом случае надо подходить с особой ответственностью.

Научите ребенка планировать. Начните с плана на неделю. Возьмите лист бумаги формата А4 или А3, начертите на нем таблицу. По горизонтали обозначьте дни недели, по вертикали — время. Занесите в таблицу все виды занятости: школа, кружки, походы в кино и т.д. Прикрепите лист на видное место — например, на холодильник, чтобы он постоянно находился в поле зрения ребенка. Такой простой прием будет развивать в нем чувство времени. Он будет учиться использовать визуальный канал для планирования.

Примерно с 5-го класса к листу «неделя» желательно добавить лист «месяц» и выделять на нем особо важные события.

Начиная с 8-го класса надо будет вывешивать уже три листа: день, месяц и год. Дверца холодильника такого объема информации вместить не сможет — используйте пробковую или магнитную доску.

Если ваш ребенок уже учится в 10-м классе, а вы только начинаете вводить систему планирования, не стоит вешать все три листа сразу. Сделайте это с интервалами примерно в месяц, чтобы он успевал привыкнуть к изменению масштаба.

Сделайте планирование еженедельным ритуалом: это поможет сфокусировать внимание на долгосрочных целях. Сначала распишите учебу, потом — работу, в том числе по дому. В третью очередь запланируйте отдых ребенка. И только после этого — всевозможные походы в гости или визиты к бабушкам-дедушкам, которые сам ребенок в качестве отдыха не воспринимает.

Заполнение листов планирования дисциплинирует. Но, что не менее важно, оно показывает взаимосвязь всех предстоящих дел. Ребенок увидит, что, кроме спорта и учебы, существует, например, такая элементарная, но обязательная вещь, как чистка зубов. Знаете, какую основную задачу ставят перед вожатыми в летних лагерях? Они должны в течение смены научить учеников 3–4-х классов без напоминаний чистить зубы и следить за количеством чистого белья. Ничего удивительного в этом нет: многие дети уверены, что все появляется в шкафу само собой, причем сразу чистым и выглаженным. Формирование целостной картины мира в голове ребенка положительно скажется на всех сторонах его жизни, в том числе на мотивации.

«Энциклопедия детской мотивации». Издательство БОМБОРА. 2022
«Учебник» для родителей, которые хотят, чтобы их ребенок сам хотел учиться и развиваться.
 

Если на ребенка напала лень

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: