Зеркало для школы: что не отражают рейтинги негосударственных школ

Важны вопросы j стоимости учебы и образования детей в частной школе

Считается, что достаточно полную и точную картину качества образования детей частной школы отражают рейтинги школ Москвы. Составляются они специализированными изданиями и служат для родителей дошкольников ориентиром при выборе частной школы для учебы и образования ребенка.

Рейтинг школы, действительно, может служить ориентиром при выборе учебного заведения, но отнюдь не единственным и не самым главным. Сегодня можно уверенно сказать, что рейтинговых исследований, дающих объективную картину положения частной школы в пространстве  учебы и образования ребенка, качества образования детей, просто не существует. Неслучайно в профессиональном сообществе все активнее обсуждается необходимость изменения подхода к составлению рейтингов школ.

Что же необходимо учитывать детям и родителям при выборе школы на основе данных многочисленных рейтингов? В чем, на наш взгляд, основные недостатки формирования рейтингов лучших школ Москвы?

В отличие от Западной Европы и Америки, где в основе проведения и составления рейтинговых исследований лежит многолетний опыт серьезной аналитической работы, где используются различные методики образования детей, всесторонне учитывающие образовательную деятельность школы или Вуза, в России на сегодняшний день приходится говорить лишь о формировании культуры рейтинговых исследований.

Достоверность и объективность

Даже самые объективные рейтинговые опросы не свободны от неполного, формального подхода к оценке качества образования детей в школах. Место школы в рейтингах для детей и родителей определяется на основании таких критериев, как: состояние и площадь здания, техническая оснащенность кабинетов, режим работы, квалификация преподавателей и наличие инновационных программ, сотрудничество с Вузами, стоимость обучения, питание, транспорт и т.п. Многие дети и родители упускают из вида, что рейтинги не учитывают такие ключевые показатели, как стаж образовательной деятельности школы, наличии государственной лицензии и аккредитации.

Родителям дошкольников следует помнить, что при расчете главного, так называемого «общего коэффициента рейтинга школы», разные издания используют различные наборы критериев и методик расчета. Информацию рейтинговым изданиям предоставляют сами школы, их достоверность проверяется лишь выборочно, и по отдельным показателям. Часть данных попросту заимствуется из публикаций в СМИ, в том числе рекламных. Степень объективности таких рейтингов напрямую зависит от выбора критериев оценки, методик расчета, а по существу, от компетентности и объективности составителей.

Реклама

Есть и еще одна проблема, которую нужно учитывать родителям дошкольников при выборе школы для образования детей. Приходится признать, что составление и публикации рейтинга школы может являться частью рекламной компании, и служить элементом «раскрутки» школьного бренда. В этом случае электронные и печатные СМИ начинают, как по команде, пестреть заголовками о «высоком» рейтинге школы. Чем больше бюджет рекламной компании, тем выше такой рейтинг, и тем дороже стоимость учебы и образования детей в школе, ведь в данном случае родители де-факто оплачивают еще и PR расходы ее учредителей.

Программы и инновации

Наличие помимо государственных собственных инновационных и международных образовательных программ – это, безусловно, положительные показатели качества образования детей, но насколько такие программы нужны и эффективны, это вопрос профессионального исследования. Ясно одно: стоимость учебы и образования в такой частной школе будет дороже в разы. Иногда родителям выгоднее оплатить учебу и образование ребенка за границей, используя одновременно для обучения в России экстернат, как форму получения среднего (полного) образования детей.

Дополнительные услуги и стоимость

Кроме этого, при выборе школы, существуют вопросы, на которые родителям следует обращать внимание, на этапе сравнения стоимости образования детей и качества услуг, предоставляемых разными частными школами. А именно: входит ли в стоимость образовательных услуг доставка ребенка в школу и обратно, требуют ли дополнительной оплаты индивидуальные занятия и дополнительное образование детей: кружки, секции, экскурсии, бассейн, корт. Важны вопросы качественного медицинского и психологического сопровождения.

Питание

Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, детям и родителям предпочтительнее выбрать частную школу с питанием, которое готовится из свежих продуктов непосредственно в школьной столовой, а не привозится в термосах из пунктов общепита.

ЕГЭ

И еще, в связи с вводом Единого Государственного Экзамена некоторые частные школы стараются избегать набора учащихся в 11 класс. Известны попытки расформирования старших классов под предлогом их малочисленности и нерентабельности. Это говорит о серьезных проблемах с качеством образования детей в данной школе.

В заключении следует подчеркнуть, что говоря о проблемах составления рейтингов негосударственных школ, детям и родителям не нужно забывать о том, что традиции профессионального, компетентностного подхода к проведению рейтинговых исследований на Западе формировались не годами, а десятилетиями, учитывали не только запросы рынка, но и менталитет, социальную зрелость нации. Рейтинг школы должен быть отражением государственной, общественной и профессиональной оценки ее образовательного статуса. Рейтинг не может оставаться только инструментом формирования рекламного имиджа школы, его задача – стать частью общественно-профессионального аудита с целью объективного информирования общества, формирования цивилизованного информационного, а значит и образовательного пространства страны.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: