Новый номер журнала «Здоровье школьника»

Февральский номер «ЗШ» открывается интервью с супругой премьер-министра РФ Л. А. Путиной. Она призывает родителей внимательнее относиться к своим детям и разумно снижать учебные нагрузки. По ее словам, внимательные, любящие и заботливые мамы и папы способны выбрать школу, где уже сейчас снижена учебная нагрузка, а также позволить школьнику отдохнуть какой-то день в течение рабочей недели.

Темы номера

Осторожно: первая любовь!
Она, как известно, нечаянно нагрянет. И обязательно не вовремя: слишком рано или в разгар экзаменов. Как при этом вести себя родителям? Советы психологов, педагогов и врачей.

Откровенный разговор: как и когда?
Опытные психологи утверждают: в понятие «любовь» взрослые и дети порой вкладывают совершенно разный смысл. Но и делать вид, что секса не существует, со стороны родителей было бы глупо. Просто разговор «про это» нужно начинать вовремя и вести грамотно.

Виктор Сухоруков.
Он дебютировал в большом кино только в 38 лет. Зато сразу стал одним из самых харизматичных и экстравагантных актеров нашего кинематографа. О детстве, мечтах, первых ролях в кино, творчестве и неактерских увлечениях.

Равнение... налево!
Предпочтение руки при письме – лишь видимая часть айсберга отличий левшей от правшей. На самом деле отличия кроются гораздо глубже... О левшах явных и тайных, о том какие могут у них возникнуть проблемы в начальной школе, и как их решить.

«Солнышки»
Что думают об оценках в 1-м классе специалисты? Что такое «См.» и почему вместо привычных пятерок в тетрадках первоклашек учителя рисуют солнышки, звездочки и короны? Как стимулировать усердие учеников, когда любые отметки запрещены, рассказывают наши эксперты.

Драма из-за килограмма
В нашей стране примерно каждый пятый подросток страдает лишним весом. С помощью еды человек часто удовлетворяет не только собственно чувство голода, но и другие потребности – в развлечениях, поддержке, поощрении, умиротворении, хорошем настроении. По мнению ученых, у полных детей алгоритм решения проблем через желудок обычно закладывается еще в младенческом возрасте. Как узнать, что ребенок в группе риска, и может располнеть? А также 9 причин переедания у школьников.

Двойной стандарт
Мы уже привыкли к мужчинам, посещающим салоны красоты, и к женщинам-шпалоукладчицам. Нужно ли делать различия в воспитании мальчиков и девочек, или это пережиток прошлого? Так ли актуальны разные акценты для формирования барышень и настоящих рыцарей?

Я уколов не боюсь
Когда трехлетний малыш боится идти к врачу, это вызывает у взрослых сочувствие и понимающую усмешку. Когда к врачу боится идти ученик второго класса, мамы и папы обычно сердятся и раздражаются. А между тем именно у детей школьного возраста больше оснований для подобных страхов. Как победить страх «белых халатов» и подготовиться к неизбежной встрече с врачом.

Родители бывают очень разные. Наш тест поможет вычислить «психологический возраст» мамы, что позволит ей построить грамотные отношения с детьми.

Идеальная защита
Владеющий айкидо школьник легко сможет справиться с хулиганами, которые выше и крупнее. Этот вид спорта развивает силу, гибкость, координацию движений, внимание. Но соревнования по айкидо не проводятся, ведь главное здесь – самосовершенствование. Об этом говорит и название: ай – гармония, ки – энергия, до – путь.

А также литературная викторина, обзор книг, модные странички и рецепты полезной вкуснятины, развивалки для дошколят, мозаика своими руками – в подарок маме и папе, открытка-валентинка и репортаж из Центра образования №1863.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: