Скоро: мартовский номер журнала «Здоровье школьника»

Тема номера

ЕГЭ: на старт, внимание – март!
Аббревиатура ЕГЭ уже несколько лет служит главной страшилкой для выпускников и их родителей. Ведь хотя тесты все улучшают и совершенствуют, вопросов к ним остается по-прежнему немало. Соответствуют ли школьные пятерки необходимым знаниям для успешной сдачи теста? Что выпускники могут успеть при подготовке к тестам за оставшиеся 3 месяца? И каких нововведений ждать от ЕГЭ–2009?
«Аттестация по русскому? Легко!»
В этом уверена учитель высшей категории Галина Норейко. Она преподает русский язык и литературу в школе № 1106. И с тех пор, как ЕГЭ вошел в нашу жизнь, ни один ученик Галины Марковны не завалил экзамен. Зато примеры, когда ее выпускники сдавали тест на 100 баллов, известны. И сегодня Галина Норейко проводит для читателей «ЗШ» мастер-класс по подготовке к ЕГЭ.

За партой

Братья Запашные: «Несмотря на кочевую жизнь, мы оба учились на отлично!»
Судьба самых известных на сегодня дрессировщиков, братьев Эдгарда и Аскольда Запашных, была предопределена. Таких называют «рожденные в опилках» – цирк с детства стал их домом. Они даже не могут вспомнить, когда в первый раз увидели, например, тигров – им кажется, тигры всегда были рядом. А когда им было лет по десять, отец ввел Эдгарда и Аскольда в клетку с хищниками.
Воспитание ответственности
Чем ближе собеседование в первый класс, тем сильнее беспокоятся родители будущих первоклассников. Какое впечатление произведет их сокровище на приемную комиссию? Рассказывает Ася Штейн, учитель высшей категории, специалист по раннему развитию детей.
От частного к общему
Взрослый кризис внес коррективы и в школьную жизнь. Некоторые еще вчера состоятельные родители вынуждены урезать расходы. В том числе и на образование детей. Вероятно, массового исхода из частных школ в муниципальные не будет. Но теперь явление это нередкое. Готов ли сам ребенок к подобным изменениям? Выясняется, что не всегда.
Однажды в городе. Девочки созрели
Весна! Все в природе оживает. Девочки-подростки вдруг превращаются из неуклюжих малышек в юных красоток. К таким переменам порой не готовы ни они сами, ни их родители. И вот что получается…

Медосмотр

Окаянный отросток
Жалоба на боль в животе – едва ли не самая распространенная у детей, а причин для нее огромное множество. Бывает так, что они не опасны, но нельзя исключать и возможность аппендицита. И тогда шутки плохи. Первым делом посмотрите на часы: хирург обязательно спросит, когда начался приступ.
Болезнь из холодильника
С приходом весны наступает «час пик» для кишечных инфекций. В последние годы их список пополнился новым заболеванием – иерсиниозом. Симптомы болезни могут напоминать не только скарлатину, но и ОРВИ, разнообразные кишечные инфекции, аппендицит, заражение крови, ревматизм, мононуклеоз, гепатит и другие. Из-за трудности в диагностике до семидесятых годов прошлого века считалось, что эта болезнь редко встречается.
Подрасти можно
Когда родители замечают, что ребенок ниже своих сверстников, то часто не придают этому значения. Вытянется еще. Что делать, если этого не происходит? Как подрасти на 10-12 сантиметров: советы спортивного врача, доктора медицинских наук, профессора Сергея Хрущева.

Беседка

Мама вышла замуж
Повторные браки сегодня стали нормой жизни. По мнению психологов и социологов, новая семья имеет большие шансы на успех. Во всяком случае, у супругов есть жизненный опыт, который поможет в этом. Но у ребенка могут быть собственные взгляды на изменившиеся обстоятельства. Их нужно обязательно учитывать. Как и то, что плохое поведение и учеба необязательно связаны с появлением нового папы. Возможно, это следствие возрастного кризиса.
Стратегия взаимодействия
Развитие ребенка происходит скачками и вдобавок неравномерно – то быстро, то медленно. Этапы психического развития – ступеньки одной лестницы, они связаны друг с другом, пропустить ни одну нельзя. Более того, успешность прохождения предыдущей стадии влияет на успешность прохождения последующей. Как сделать процесс воспитания более эффективным и помочь ребенку на каждой стадии развития рассказывает Анна Варга, психолог, семейный психотерапевт.

После уроков

Ирина Грибулина: «Я отказалась от мужчин!»
Популярный композитор, певица Ирина Грибулина – идеальная героиня для интервью к 8 Марта. Она – женщина особенная, поскольку отмечена талантом, и это во многом определяет ее жизнь. А ее опыт материнства и уникален, и универсален.
Игра интеллекта
Что сделать, чтобы маленький непоседа стал внимательным, собранным и правильно распределял свое время? Всего-навсего научить его играть в шахматы…

А также литературная викторина, школа этикета, обзор книг, модные странички, рецепты полезной вкуснятины, культпоход на март и репортаж из школы, где изучают китайский язык.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: