Ищите: июньский номер журнала «Здоровье школьника»

Тема номера

Как я проведу лето
Говорят, лето – это маленькая жизнь. Значит, за время каникул можно очень многое успеть. В частности, улучшить качество жизни «большой» – той, которую мы проживаем осенью, зимой и весной… Когда впереди так много свободного времени, можно ставить перед собой грандиозные задачи: похудеть до состояния модели или стать мускулистым «качком», выучить английский или максимально оздоровиться. Но с чего начать? Мы попросили разных специалистов составить для целеустремленных каникуляров пошаговый план действий.

Соблазны и их последствия
На каникулах и в отпуске всех нас так и подмывает окунуться в отдых, как в омут – с головой. Но не стоит беспечно поддаваться этому соблазну. Ведь, как выясняется, даже долгожданное лето может таить в себе немало серьезных опасностей. Которые порой – увы! – имеют малоприятные последствия. А чтобы этих опасностей избежать, от детей и их родителей требуются не только осторожность и предусмотрительность, но и определенные знания.
 
За партой

Ольга Шелест: «Мое выпускное платье было черного цвета!»
Самая улыбчивая теле- и радиоведущая России Ольга Шелест утверждает, что ее неунывающий характер родом из школьного детства – она всегда любила приколы и шутки. А природное обаяние позволяло ей оставаться безнаказанной. Наверное, так и зажигаются звезды развлекательного эфира…

Успеть за временем
Одна из самых серьезных проблем, с которой сталкивается почти каждый ребенок, переступив порог школы, – это необходимость планировать свое время. Как выработать у него этот непростой навык? Оказывается, задача родителям вполне по силам.

Последний вечер детства
Выпускные вечера превратились в суматошную и очень недешевую обязаловку. Зачастую прощание со школой превращает конкурс родительских амбиций. Зачем нужен выпускной бал, кто несет ответственность за его организацию и почему детей выставляют за школьные стены? Ответы на эти вопросы в рубрике «Острый угол».

Медосмотр

Война паразитам
Если вы думаете, что педикулез – болезнь исключительно отсталых стран, вы глубоко ошибаетесь. На благополучном Западе, в таких странах, как Германия, Франция, Италия, Великобритания, в последние годы происходит постоянный рост этой болезни. А в Москве за последние 10 лет показатели статистики по педикулезу выросли в 5 раз! Обычно вспышка заболевания происходит летом. Дети и взрослые привозят вшей с курортов, из летних лагерей, заражаются в поездах, электричках и так далее. О методах профилактики и лечения педикулеза расскажет Наталья Андреева, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог.

Пить хочется
Когда столбик термометра за окном поднимается выше отметки плюс 30 °C, многие страдают от жажды. Однако, по мнению врачей, совсем не все равно, чем дети и взрослые  утоляют ее. Да и делать это следует грамотно и по правилам. Консультирует Ольга Анисимова, врач-диетолог, кандидат медицинских наук.

Беседка

Энергия гнева
Гнев – сильное и неоднозначное чувство. Считается, что злиться – плохо, так как это приводит к дракам, обидам, ссорам. Однако не зря существуют выражения «праведный гнев», «спортивная злость».
Подобные переживания часто необходимы, чтобы справиться с трудной задачей, отстоять свое мнение.

Играют все!
Игра – это особый язык. С ее помощью мальчишки и девчонки развиваются, осваивают окружающий мир, находят выходы из сложных ситуаций. Однако многим взрослым играть со своими детьми скучно и утомительно.
Да и нужно ли это делать? Давайте разберемся.

Незнайка или Авоська?
Тест. Каждая ошибка или проступок – это монетка, брошенная в копилку жизненного опыта. Однако далеко не все дети бережно и серьезно относятся к таким «копеечкам». Многие снова наступают на те же грабли. Что мешает им усваивать опыт?

После уроков

Елена Ханга: «Нельзя идти на поводу у детской лени!»
С тех пор, как она пропала из эфира, мы по ней очень скучаем: нам не хватает ее необычной внешности, неподражаемой, полной шарма рассудительности. Вопрос – скучает ли сама Ханга без нас? Сегодня она пишет книги, «работает мамой» у своей дочки-первоклассницы. И выглядит вполне счастливой.

Твой лучший ролик!
Как только потеплеет и растает снег, на асфальт выходят счастливые обладатели роликов. Как правильно выбрать роликовые коньки для сына или дочки, и что должны знать те, кто только осваивает катание?

Танцы до утра
Вы думаете, главная проблема выпускного вечера – что надеть? Это так! Но не менее важно решить, во что переодеться после торжественного вручения аттестатов, чтобы достойно выдержать гуляние и танцы до рассвета. 8 модных и удобных ансамблей для последнего вечера детства.

А также литературная викторина, обзор книг, мастер-класс от художника по текстилю, рецепты салатов, культпоход на июнь и репортаж из «Школы здоровья» №449.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: