Скоро: августовский номер журнала «Здоровье школьника»

Августовский номер журнала «Здоровье школьника» расскажет детям и родителям как приступить к новому учебному году.
Все о здоровье развивающегося ребенка – физическом и психологическом.
А также множество советов для правильного выбора родителей для развития и воспитания детей.


ТЕМА НОМЕРА:


У семи нянек

«Один дома» – вечная проблема работающих мам. Особенно остро вопрос стоит летом – если нет бабушки с домиком в деревне, дети с утра до вечера предоставлены сами себе. Да и с началом учебного года проблема не снимается: кто проводит младшекласника из школы домой, кто присмотрит на прогулке и отвезет в кружок или в спортивную секцию? Тут, как выяснил наш корреспондент, возможны варианты…

Штраф за одиночество

Подросток в роли няни? В Америке это обычное явление. За умеренную плату бебиситтер (от английского babysitting – практика временной заботы о детях) посидит с ребенком, когда родители уйдут в магазин или в кино. Ведь оставлять его дома одного категорически запрещено законом. Что происходит, если этот закон нарушен и об этом становится известно органам правопорядка? С этим вопросом мы обратились в полицейское управление графства Олэйта (штат Канзас), и лейтенант полиции Дэвид Ричардсон на него ответил.

Мама по найму

Качественную замену работающей маме логично искать в агентстве по подбору персонала. Только где гарантия, что, заплатив немалые деньги, родители получат именно то, на что они рассчитывали? Обходим подводные камни.

За партой

Собираем портфель

Накануне учебного года родители первоклассников уже знают, что именно необходимо купить для школы. Так что мы не ставим задачу «огласить весь список». Но и у канцтоваров есть свои секреты. И, возможно, они не всем известны.

Выходим из лета

C каждым днем все ближе новый учебный год: звонок будильника по утрам, уроки, домашние задания… Переход от отдыха к учебе особенно тяжело дается ученикам младших классов. Как помочь нашим маленьким школьникам войти в рабочий режим?

Медосмотр

Песок в глазах

Проснувшись утром, ребенок не может без слез смотреть на свет. Он трет руками глаза, жалуется, что они чешутся, болят, их трудно открывать. Похоже, у сына или дочери возникла серьезная проблема – конъюнктивит.

В нашем классе пневмония

Воспаление легких никто не отменял. В среднем среди школьников болеет им 1 из 100. Что надо знать родителям, в каких случаях бить тревогу? Об этом «ЗШ» рассказал главный научный сотрудник НЦЗД РАМН, профессор, доктор медицинских наук Владимир Таточенко.

Игра в прятки

Мальчику поставили диагноз: двусторонняя паховая грыжа. Его привезли в больницу, где осмотрели и никаких следов грыжи не нашли. Обрадованный, что операция отменяется, ребенок носился, дожидаясь выписки. «В больнице бегать нельзя!» – его перехватил доктор и подтянул непоседе сползшие штаны. И тут-то в нижней части живота обнаружилась характерная припухлость...

Беседка

Язык преткновения

Проблемы с чтением испытывают до 60 % современных первоклашек. У 5–8 % ребят эти трудности со временем перерастают в стойкие нарушения. Если к 3–4-му классу ребенок все еще читает по слогам, переставляет местами или глотает буквы и их сочетания, теряет строчку или возвращается к прочитанному слову, то ему ставят диагноз «дислексия». Рассказывает наш эксперт – директор Института возрастной физиологии РАО, доктор биологических наук, профессор, академик РАО Марьяна Безруких.

Кризис середины детства

Подростковый возраст тяжело переживают и дети, и их родители. Задача взрослых – не давить на ребенка, не воевать с ним, а поддерживать и помогать найти себя. Учимся понимать подростка!

После уроков

Личные рекорды

Движение и физические нагрузки жизненно необходимы детям. Особенно современным, растущим в эпоху телевизоров и компьютеров. Конец августа – время записи в спортивные школы и секции. Определиться с выбором помогут наши эксперты.

В поисках формы

Дети бывают худенькие и полненькие. И если в повседневной жизни родителям удается подобрать одежду своему ребенку, то школьная форма – одинаковая для всех – не оставляет выбора. Но, на самом деле, возможно сделать так, чтобы школьный костюм был к лицу.

Хранитель книги

Модным аксесcуаром может быть не только сумочка, но и обложка для книжки! Особенно если это зубастый, но милый монстр с тремя выразительными глазками и обаятельной улыбкой. Не тратя попусту деньги, сделаем его из старой зимней шапки и одинокой перчатки...


В номере: литературная викторина, обзор книг, школа этикета, полезные рецепты, репортажи из школ.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: