Скоро: сентябрьский номер журнала «Здоровье школьника»

В сентябре журнал «Здоровье школьника» расскажет детям и родителям об отношениях и учебе в школе, здоровье и многих других вещах. Научит родителей справляться с проблемами развивающегося ребенка, а дети узнают какими бывают коллективы.


ТЕМА НОМЕРА:


Под знамена становись?

Слухи о кончине пионерии и прочих детских движений сильно преувеличены: их ряды никогда не распадались. Сильно поредели – это да. Зато теперь детям необязательно строем шагать в пионеры –выбор у них гораздо шире.

Коллектив – это звучит…

… По-разному. У кого-то из родителей словосочетание «детские движения» вызывает ностальгические воспоминания о коллективной сдаче макулатуры, о пионерских кострах, о чувстве гордости за то, что на груди у тебя красный галстук (октябрятская звездочка, комсомольский значок). Кто-то вздрогнет, вспоминая бесконечные торжественные линейки. Более молодое поколение мам и пап, скорее всего, просто пожмет плечами… И вот они вновь появляются – разные, на любой вкус. Нужно ли развивающемуся ребенку вступать в ряды, разделять принципы и заниматься делами, далекими и от учебы, и от внешкольных увлечений?

За партой

Где учат на первоклашек?

Давно прошли те времена, когда ребенок впервые садился за парту, лишь переступив порог школы. Сегодня как минимум за год до первого звонка малыш начинает посещать занятия по подготовке к школе. Ведь в мало-мальски престижную школу без этого и соваться не стоит, да и в самой обычной районной учителя ожидают, что первоклашка чему-то научился заранее.

За что мы платим школе?

Родители должны знать, что платные занятия категорически нельзя включать в основное расписание уроков. Ведь посещение таких занятий – дело сугубо добровольное! И еще один нюанс: эти занятия не должны подменять обязательные уроки, то есть, не могут проводиться взамен основной образовательной деятельности.

Медосмотр

На мокром месте

Каждый десятый пятилетний ребенок страдает ночным энурезом, а к 10 годам – каждый двадцатый. Мальчики просыпаются мокрыми в два раза чаще, так как емкость мочевого пузыря у них больше, а процесс созревания головного мозга медленнее.

Хрупкая косточка

Перелом ключицы – одна из самых частых травм у младших школьников. В общем зачете травматологи присудили ему 1-е место наряду с переломом костей предплечья и плеча. Врачи это объясняют тем, что дети все время находятся в движении, а с координацией у них пока плохо.

Беседка

Cвой в доску

Когда речь идет об эмоциональном развитии школьника, большинство родителей нацелены на преодоление застенчивости. Однако у чрезмерной общительности есть и свои минусы. Как научить ребенка разборчивости в общении, не формируя при этом подозрительность и скрытность?

Больше чем дружба

В некоторые моменты жизни друзья могут оказаться ближе родственников. Хотя бы потому, что приятелей мы выбираем сами. То же самое происходит и у наших детей. Задача родителей – не потерять контакт с ребенком. Ведь школьные дружбы обычно заканчиваются с возрастом, зато ваши отношения с сыном или дочерью длятся всю жизнь.

После уроков

Владимир Спиваков: «Больше всего детям не хватает любви»
Этот год для знаменитого скрипача и дирижера юбилейный: 30 лет оркестру «Виртуозы Москвы», 15 лет Международному благотворительному фонду Владимира Спивакова, а в сентябре исполняется 65 лет самому маэстро. Как появилась идея создания фонда, как фонд находит талантливых детей, как звучит звонок на мобильном Спивакова? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответил Владимир Спиваков.


В номере
: литературная викторина, обзор книг, полезные рецепты, репортажи из школ, комикс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: