Октябрьский номер журнала «Здоровье школьника»

В новом выпуске журнала «Здоровье школьника» все для родителей дошкольников и школьников.
Как подготовить развивающегося ребенка к школе и как сделать обучение школьника комфортным. Об отношении детей в школе и за ее пределами.
А также все о моде подростков, которая устроит и родителей.


ТЕМА НОМЕРА:



Как хорошо уметь читать

Учить малышей грамоте теперь начинают едва ли не с двух-трех лет. Но к семи-восьми годам эти же дети отказываются от книг в пользу телеэкрана и монитора. Парадокс? Оказывается, ничего парадоксального. Мы сами отваживаем детей от чтения и даже не замечаем этого! Как избежать типичных ошибок, рассказывают наши эксперты.  Они же посоветуют, как за 5 шагов привить любить к чтению!


За год до старта


Как правильно подготовить малыша к школе? Казалось бы, вопрос решается просто: этим занимаются и в детском саду, и на подготовительных курсах при школах. Существует и масса соответствующих пособий для родителей. И все же проблема не так проста. Неправильно организованные занятия способны  затормозить развитие ребенка! Чтобы не совершить серьезных, а подчас фатальных ошибок, необходимо учесть множество тончайших нюансов. Рассказать о них мы попросили директора института возрастной физиологии РАН, доктора биологических наук Марьяну Михайловну Безруких.


Портрет учителя в интерьере


Школьные учителя занимают в жизни детей едва ли не больше места, чем родители. Именно педагоги проводят с ними значительную часть дня. В преддверии Дня учителя мы решили узнать: кто учит наших детей? И как им сегодня живется?


Красивая, позолоти ручку!

Как уберечь от  гипноза мошенников, вымогающих деньги, своих детей? Где они обычно промышляют, и кто находится в зоне риска, расскажет Зоя Баранова, подполковник милиции, начальник ПДН УВД по ЮЗАО г. Москвы.


Уязвленная родня

По мнению специалистов, к одиннадцати-двенадцати годам язвой желудка или двенадцатиперстной кишки обзаводится практически каждый десятый школьник. Врачам и многим родителям известно, что заболевания желудка обостряются в межсезонье – осенью и весной. Этому способствует целый комплекс различных факторов, о которых расскажет наш эксперт.


Явился – не запылился

Хотя аллергией на домашнюю пыль люди страдают круглогодично, вспышка этого заболевания обычно случается осенью, когда влажность воздуха повышается и у пылевых клещей начинается брачный период. Пик их численности часто приходится на октябрь. Выявляем признаки заболевания и обезвреживаем вредителей!


Какой паразит мешает учиться?

Осенью паразитарные инфекции – одна из самых популярных тем в беседах мам. Ведь заражение глистами у детей встречается чаще, чем желудочные расстройства. Согласно исследованиям медиков, плохая учеба может быть следствием гельминтоза. Развенчиваем мифы о глистах, предпринимаем меры предосторожности и следуем пяти правилам безопасности.


Дурное общество

Девять взрослых из десяти легко опишут среднестатистическую дурную компанию: группа более или менее сверстников, которые, собираясь вместе, пьют, курят, употребляют наркотики, пробуют заниматься сексом, страдают компьютерной зависимостью. Далее возможны детали, касающиеся местной специфики. Но не все так просто. Психологи утверждают, что она необходима для нормального психического развития... Когда родителям лучше набраться терпения и подождать, а когда немедленно изолировать подростка от компании, расскажет Анна Варга психолог, психотерапевт.


Родить и подружиться


Когда маму девочки принимают за ее подругу, такая ошибка – самый большой комплимент обеим. Но чтобы прийти к такому стилю отношений, приходится изо дня в день работать над ним. Один неверный шаг – и доверие нужно снова завоевывать. Какие подводные камни ожидают на этом пути матерей и дочек?


Остров музеев

Часто мы ходим с детьми в музеи? Положа руку на сердце, гораздо реже, чем следовало бы. И на то есть вполне серьезные причины. Ведь рабочий график современного школьника настолько плотный, что подчас даже у первоклашек не остается в течение недели времени, чтобы нормально погулять… Вот если бы музей встретился где-нибудь на лесных дорожках… Утопия? Оказывается, такое вполне возможно, причем не за тридевять земель в просвещенной Европе, а всего лишь в 10 километрах от Кремля, в национальном парке «Лосиный остров».


Тепличные детки

Теплые аксессуары необходимы во все времена, и нынешняя осень в этом плане не исключение. Шарфы, перчатки, шапки, сумки – все это неизменно должно оставаться в гардеробе вашего ребенка. Осталось только разобраться с фасоном. Ведь неправильно подобранный головной убор сделает его обладательницу смешной, а внешний вид для девочек важнее мифического менингита и строгих наказов мамы. Подбирем шапку, а к ней шарф и перчатки так, чтобы и дети были довольны, и мамы спокойны .


В номере
: литературная викторина, обзор книг, полезные рецепты, репортажи из школ,  комикс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: