Декабрьский номер журнала «Здоровье школьника» уже в продаже

Все нужное и важно для детей и родителей в предпраздничном выпуске журнала «Здоровье школьника».
Здоровье и настроение развивающегося ребенка в новогодний праздник. Борьба с подростковой модой за сохранение здоровья. А также литературная викторина, полезные рецепты, модные странички и многое другое.


ТЕМА НОМЕРА


Театр уж полон?

Ура! Телевидение и Интернет так и не смогли вытеснить театр из нашей жизни. В школе все еще изучают классические пьесы. Но с тех пор как литература не входит в разряд предметов, обязательных для сдачи экзаменов, обучающиеся школьники заметно расслабились. И порой игнорируют требования учителя читать произведения классиков, ограничиваясь кратким изложением содержания. В этой ситуации спектакли по школьной программе могут стать последним шансом познакомить недоросля с Гоголем, Островским и Грибоедовым. Но – увы! – культура отношений актеров и юных зрителей изменяется не в лучшую сторону. Что с этим делать? Выбираем соседа по креслу, знакомимся с театральным этикетом, изучаем афишу – и в театр!


Под знаком ускорения

«Копуша», «тормоз», «лентяй» – каких только нелестных эпитетов не слышит в свой адрес маленький человечек, который не в состоянии вписаться в бурный темп сегодняшней жизни! Такой горемыка найдется в каждой детсадовской группе: все уже на прогулке, а он только куртку застегивает, все уже рисунок заканчивают, а он еще воду в банку наливает… Что же мешает медлительному малышу работать в общем темпе, и можно ли что-то сделать, чтобы получалось быстрее? Как правильно подготовить маленького копушу к школе? Как найти учительницу, которая с пониманием отнесется к его проблемам? Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института возрастной физиологии РАО, доктора биологических наук, профессора Марьяну Михайловну Безруких.


Пир горой

Когда ребенок садится за праздничный стол, мамы обычно забывают, что жирное мясо, рыба, грибы могут спровоцировать у младших школьников и подростков запор и рвоту. Салаты, заправленные майонезом, пирожные с кремом, газировка вызывают повышенное газообразование, колики и расстройства желудка. Так что же есть и пить детям во время новогоднего застолья, чтобы не повредить детскому организму? От каких продуктов стоит отказаться, а какие предпочесть? На вопросы нашего корреспондента отвечает Наталия Безъязыкова, диетолог.


Простуда ниже пояса

В чем сегодня пошла в школу ваша дочь? В курточке до пояса и джинсах на бедрах или мини-юбке? В этой популярной у тинейджеров экипировке запросто можно заработать воспаление почечных лоханок – пиелонефрит. В силу анатомических особенностей у девочек он возникает в 10 раз чаще, чем у мальчиков. Неприятнее всего то, что воспаление может протекать бессимптомно, заявив о себе,  когда в почках произошли изменения. Постарайтесь этого не допустить!


Праздник без слез

Известно, что как встретишь новогодний праздник, так весь год и проведешь. В этот день важно все – и наряженная елка, и вкусный стол, и подарки, и красивые наряды, и родные лица. Но главное – особая домашняя атмосфера любви, доверия, счастья. Как избежать слез и разочарований в этот чудесный вечер?


Не обижайте труса

Как часто ребенок жалуется: «Я боюсь, мне страшно!» Или, может быть, ничего не говорит, но жмется к стенке, хватает вас за руки, бьется в истерике… Что это такое – детские фобии?


Лыжню давай

Давно канули в прошлое те времена, когда бег на лыжах для любого школьника нашей страны был такой же непременной составляющей уроков физкультуры, как и обычный бег на своих двоих. И в школу-то носить их неудобно, и хранить там негде, и снега зимой не всегда дождешься… Что же, так и отказаться от самого традиционного зимнего спорта в угоду погодным аномалиям? Вот еще!


В номере: литературная викторина, обзор книг, культпоход, полезные рецепты, модные странички, репортаж из школы и  комикс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: