В продаже: январский номер журнала «Здоровье школьника»

Для детей и родителей новый выпуск журнала «Здоровье школьника». Об общении с ребенком внутри каждого взрослого, а также с чужими детьми. Все для родителей, чтобы ребенок был здоров и счастлив дома и в школе.

ТЕМА НОМЕРА
:


«Семья в подарок»

«Мама, папа, я» – эта формула семейного счастья не знакома тысячам российских ребят, живущих в детских домах. И число тех, кто хочет взять в семью детдомовского ребенка, растет с каждым годом. Это желание все больше поощряет государство и все чаще одобряет общество. Но будем реалистами: и усыновление, и опека требуют много терпения, душевных и физических сил. Справляются не все: кому-то не хватает души, но большинству – элементарных знаний об этапах адаптации приемного ребенка в семье. Как им научиться быть родителями? Какие мотивы не должны двигать людьми, решившими взять на воспитание чужого ребенка? Каждый ли годится в приемные родители? Ответы на эти вопросы в январском номере!


Час на класс


Он присутствует в любом расписании любой школы. Так было всегда. Разница лишь в детском отношении к нему. Чаще всего – равнодушном. Реже – негативном. И совсем редко – одобрительном. Но при современной загруженности школьников впустую тратить 40 минут драгоценного времени обидно. Так, может быть, классный час вообще отменить?


Извозчик довезет?

На прошлогоднем ЕГЭ каждый десятый школьник, сдававший географию, экзамен завалил. Этот факт удивляет: в наше время, когда люди могут путешествовать по всему миру, они, оказывается, об этом самом мире имеют весьма смутное представление. Интересно, почему?


Тепличное создание


Нередко ребенка, окруженного чрезмерной родительской опекой, называют «тепличным растением». Хотя, если вдуматься, настоящие тепличные cоздания – это вовсе не избалованные детки, а маленькие пациенты, подверженные аллергии на холод. Многие мальчики и девочки, даже те, кто родились и выросли на севере нашей страны, страдают непереносимостью низких температур. По прогнозам экспертов ВОЗ, в ближайшее время холодовая аллергия выйдет по популярности на ведущее место, оставив далеко позади поллинозы и прочие аллергические недуги. Распознаем недуг, воспитываем морозоустойчивость и без потерь переживаем зиму!


Большой скачок


В период физиологического вытяжения (оно происходит в 6–7 и 12–13 лет) у детей стремительно растут не только кости. Большая нагрузка падает на сердечно-сосудистую, нервную системы, страдает иммунитет. О дефиците витамина D родители осведомлены. Но половине наших школьников не хватает также витамина С, а 80% – витаминов группы В. Выявляем дефицит витаминов при помощи теста на странице 45!


Унесенные дымом


По данным ВОЗ, Россия занимает одно из первых мест в мире по пристрастию к сигаретам детей и подростков. Между тем от заболеваний, связанных с употреблением табака, только в развитых странах ежегодно погибает более трех миллионов человек. C какой вероятностью закурит ребенок, если курят родители? Как взрослые могут понять, что школьник курит? Каков психологический портрет юного курильщика? Ответы на эти и другие вопросы дает наш эксперт Ольга Сперанская, заведующая отделом лечения табачной зависимости Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.


Ребенок, который всегда с тобой

Внутренний ребенок взрослого человека – наша глубоко спрятанная в бессознательное детская часть, подающая голос в «странных» снах, бурных эмоциональных проявлениях, зачастую – напряжением во взаимоотношениях с детьми, своими или чужими. Как мы относимся к себе в детстве – любим, презираем, копим претензии или просто забыли, – так мы относимся и к реальным детям вокруг нас. Учимся договариваться со своим внутренним ребенком и любить его.


Принцы и нищие


Кто-то добирается до школы на общественном транспорте, а кого-то привозит водитель на дорогой машине. Один ребенок скучает на продленке, пока мама не придет, в то время как другого няня ведет с тренировки по теннису. Как научить школьника ладить с детьми из разных социальных слоев?


Екатерина Стриженова: «Дочь, если у тебя есть вопрос – задай его мне!»


Талантливая актриса, обаятельная телеведущая, любящая жена и нежная, но требовательная мама – все эти роли с блеском удаются очаровательной женщине Екатерине Стриженовой. Интересно, как у нее получается все это совмещать?


В номере: литературная викторина, обзор книг, культпоход, полезные рецепты, модные странички, репортаж из школы и комиксы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: