В продаже мартовский номер журнала «Здоровье школьника»

Здоровье школьника март 2010Все для родителей в мартовском выпуске журнала «Здоровье школьника» о детских достижениях, о правильном психологическом подходе к развитию ребенка – гения. Интересные воспоминания детских лет от известных людей! Советы эксперта о последовательном развитии логического мышления у детей дошкольного возраста. Школьные нагрузки и тревожные предпосылки детского недомогания, мнение специалистов о здоровье и развитии ребенка в условиях современности. В преддверии праздника 8 марта - подарки своими руками!

Тема номера: Как удержать талант

Дошкольник, который в уме решает интегральные уравнения… Подросток, поступивший в университет в 13 лет… Такие детские достижения – повод для родительской гордости и для восхищения окружающих.

Не спешите радоваться. Дети-гении – натуры хрупкие. Да и тем, из кого гения выращивают исключительно силой родительских амбиций, приходится несладко. А еще бывает так, что незаурядные способности с годами почему-то исчезают. Как распознать одаренного ребенка, подобрать для него школу, сохранить его таланты и успокоить родителей, знают наши эксперты.

Ирина Пегова: «Я не умею проигрывать!»

Когда говорят, что актеры – это обаяние нации, сразу вспоминается Ирина Пегова. Под гипноз ямочек на щеках и чертиков в глазах попал даже театральный гуру Петр Фоменко – заметил ее в стайке студентов Нижегородского театрального училища, а потом с радостью принял в свои ученицы. Так же легко она очаровала Олега Табакова, Алексея Учителя… Сама Ирина уверена – все дело в ее неунывающем характере и привитом с детства трудолюбии. О своих детских мечтах, школьных годах, влюбленностях и спортивных генах рассказала Ирина Пегова.

Рассуждая логически…

Без умения мыслить логически невозможна успешная учеба. Вот почему любая игрушка хорошо продается, если она «развивающая». Вот почему во время вступительного собеседования в 1-й класс много внимания уделяется логическим задачам и тестам. Справиться с заковыристыми задачками без подготовки довольно сложно: логическое мышление нужно развивать целенаправленно и последовательно. Как сделать это правильно и эффективно, рассказывает Марьяна Михайловна Безруких, академик РАО, доктор биологических наук, профессор, директор Института возрастной физиологии РАО.

Страдания по расписанию

Отсутствие месячных у девочки 14–15 лет сегодня вызывает беспокойство у специалистов, так как, возможно, это сигнал неблагополучия репродуктивной системы. Однако практически у половины девочек месячные сопровождаются болевым синдромом. Это состояние врачи называют дисменорея. Почему у одних девочек дисменорея заявляет о себе легким дискомфортом, а другим причиняет нестерпимые страдания? Кто в руппа риска и как ее покинуть рассказывает Татьяна Прокофьева, доктор медицинских наук, профессор.

Синдром третьей четверти

Учебная четверть с января до конца марта длится бесконечно долго. Наши дети, с трудом преодолевающие этот непосильный учебный марафон, расплачиваются за серьезные перегрузки так называемой школьной усталостью или синдромом третьей четверти. Как им помочь?

Жесткое дыхание

Когда ребенок здоров, ни он сам, ни родители не замечают, как он дышит. Так и должно быть! Если вас что-то настораживает в его дыхании, не успокаивайте себя мыслью, что, наверное, вам просто показалось. Приложите ухо к грудной клетке ребенка. Если что-то идет не так, вы сразу же заметите нотки более резкого тембра, характерные для жесткого дыхания. В любом возрасте это тревожный симптом! Посоветуйтесь с врачом.

Чего он моргает?

Хорошо воспитанный школьник не должен постоянно чесаться, покашливать, бормотать, шмыгать носом. И если он это делает, родители, разумеется, принимают меры. То есть говорят: «Не чешись, возьми носовой платок, съешь таблетку от кашля, замолчи, угомонись»… Почему-то не помогает. Или помогает ненадолго. Дело тут не в недостатке воспитания. Возможно, у ребенка нервный тик.

Готовимся к 8 Марта

Наши мамы и бабушки много времени проводят на кухне. Что бы им подарить? Все гениальное просто: делаем подарок hand made. То есть собственноручно. Но вдруг оказывается, что на вязание у тебя не хватает терпения, рисовать ты не умеешь, вышивать сложно и вообще с фантазией проблемы. И вот тут на помощь приходит декупаж или «салфеточная техника» – эпидемия этого вида самоделок давно уже охватила всю нашу страну.

В номере: литературная викторина, обзор книг, культпоход, полезные рецепты, модные странички, репортаж из школы и комиксы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: