«Здоровье школьника» в сентябре

Ежемесячный журнал для родителей дошкольников, школьников и подростков

Журнал «Здоровье школьника» сентябрьский выпуск, ценная  информация для родителей дошкольников, школьников и подростков.

Подготовка родителей к школе и ее трудностям вместе с будущим первоклассником. Все об отношениях родителей и подростков во время школьного периода.
А также советы и консультации для родителей дошкольников, касающиеся здоровья и воспитания детей.

Тема номера: Пятерка по письму

Несмотря на то, что мы все чаще «пишем» на компьютере, умение переносить мысли на бумагу требуется всем. Но в каком возрасте наступает пора учить ребенка держать ручку и выводить буквы? От чего зависит, разборчивым ли будет его почерк? Как достичь вершин каллиграфии и стоит ли это делать вообще?
Идеальный почерк, по утверждению физиологов, – это удел людей с тонкой и совершенной координацией движений, тех, кто может стать каллиграфом. Но таких во всем мире лишь около 5%. И не беда, если ваш школьник относится к оставшимся девяноста пяти. Ведь, если прислушаться к специалистам, четкий и читаемый почерк можно сформировать практически у любого ребенка. Советы и консультации для родителей дошкольников и школьников от специалистов по письму.

Первоклассные трудности

Приход в школу – это коренное изменение всего уклада жизни ребенка. Это новый режим, новые требования, новые условия жизни, новые отношения и, конечно же, принципиально новый вид деятельности. Самостоятельно справиться с проблемами этого непростого периода ребенку не под силу. Ему потребуется поддержка, помощь и понимание родителей. Что же можно сделать, чтобы процесс школьной адаптации прошел мягко и относительно безболезненно? Именно об этом в журнале для родителей расскажет Марьяна Михайловна Безруких.

Ну подумаешь – укол!

За последние 100 лет средняя продолжительность жизни людей увеличилась примерно на 30 лет. И это произошло во многом благодаря вакцинации. Между тем у прививок в нашем обществе есть свои противники и сторонники. Почему же без вакцин нам не обойтись? И почему вакцинопрофилактика сегодня актуальна как никогда? По этим и другим вопросам консультацию для родителей проводит Владимир Таточенко, доктор медицинских наук, профессор, эксперт ВОЗ по проблемам детства.

Пришло время любить

Хотят ли того родители старшеклассников или нет, но подростковый секс был, есть и будет. Взрослым придется принять это утверждение как факт, перестать сокрушаться и, в рамках отношений детей и родителей, постараться разъяснить повзрослевшим юношам и девушкам, как сделать близость безопасной.

Еда, не выношу тебя!

Даже доброкачественная пища может оказаться ядовитой, если у ребенка или взрослого есть аллергия на тот или иной продукт. Среди детей пищевой аллергией страдает в наши дни каждый третий. И, как утверждают врачи, просто не существует такого продукта, на который у человека не могла бы возникнуть аллергия. Наш эксперт, Марина Мокроносова, д. м. н., профессор, проведет консультацию для родителей о наиболее распространенных пищевых аллергенах, признаках пищевой аллергии и как оказать первую помощь.

Козел отпущения

Его легко отличить по одной заметной внимательному взгляду детали: его ругают на все голоса, находят самые уничижительные слова (особенно в учительской), а на его губах появляется чуть заметная улыбка удовлетворения. Он наконец-то получил то, чего ему так не хватало. Его заметили! Человек в этой роли, для того чтобы не чувствовать боли, перестал ждать одобрения и похвалы (позитива все равно не дадут, всегда найдут более достойных). И он приучил себя принимать негатив в качестве знаков так необходимого ему внимания. Продолжаем разговор о ролях выживания.

В школу? Я не успеваю!

Информация для родителей о проблемах младших школьников. За последние 10 лет резко возросло число обращений к психологу с вопросом: «Помогите, ребенок не хочет ходить в школу, не знаем, что делать». И если раньше по такому поводу чаще обращались родители подростков, то сейчас это актуально и для младшей школы. Нежелание ходить в школу, школьная неуспеваемость – это способ ребенка сообщить взрослым, что в его жизни есть сложности и ему требуется помощь.

Поиграем в куклы?

Магазинные куклы часто не только дорого стоят, но и выглядят совершенно безликими.
А если попробовать сделать игрушку самим? Дети смогут воплотить свои идеи, многому научиться, вы интересно проведете время вместе. Куклы могут заинтересовать и девочек, и мальчиков – ведь совсем не обязательно делать принцессу в оборочках, это может быть и древний воин, и герой мультфильма… Наш мастер-класс.

А так же в номере:

Острый угол про дресскод для учителя, обзор книг, культпоход, литературная викторина, репортаж из петрозаводской школы и комикс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: