«Здоровье школьника» ноябрьский выпуск журнала для родителей

Какие вопросы беспокоят родителей больше всего? Безусловно, когда заходит речь о здоровье и воспитании ребенка.

Закладка фундаментальной основы происходит еще в раннем детстве, и за это несем ответственность мы, родители. Как часто нам катастрофически не хватает верного и надежного совета от хорошего специалиста, и мы созваниваемся с друзьями, знакомыми, а иногда задаем, мучающие нас вопросы, в интернете совсем незнакомым людям и ждем квалифицированного ответа на заданный вопрос…

 

«Здоровье школьника» - журнал для современных родителей, обеспокоенных вопросами здоровья, воспитания и обучения детей. В каждом выпуске для Вас – интересные статьи, полезные советы и рекомендации от экспертов.
 

Тема номера: Мальчики + девочки

Как мы представляем счастливое будущее своего ребенка? Хорошая школа, престижный вуз, интересная работа… Мы усердно готовим своих детей к успешности, но почти никогда – к родительству. А ведь проблемы женского и мужского здоровья рождаются в раннем детстве. И не допустить их – задача потенциальных бабушек и дедушек.

Евгений Стычкин: «Ребенок – это не игрушка!»

Успешный, обаятельный, талантливый. Одним словом, баловень судьбы. Благодаря чему это происходит? Евгений благодарен своим родителям, прежде всего за то, что они всегда уважали в нем личность. Этот главный постулат он взял с собой во взрослую жизнь. И теперь воспитывает своих детей на тех же принципах.

Сюрпризы школьной столовой

По официальной статистике, треть детей «приносят» из школы заболевания желудочно-кишечного тракта и недостаток веса. Этот факт подтвержден и опытом многих родителей: дети не хотят, есть в школьных столовых. Потому что невкусно. И даже тот, кто любит общепит, недоволен: уж очень скудная она – школьная еда. «И не всегда безопасная!» – уверяют специалисты Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. Как родителям не только следить за тем, что происходит в стенах школьной столовой, но и влиять на ситуацию, рассказывают наши эксперты.

По какой вы программе?

«А вы, по какой программе будете учиться?» – с этого сакраментального вопроса начинаются едва ли не все разговоры между родителями будущих первоклассников. И не случайно. Ведь в родительской среде уже не одно десятилетие бытует стойкое убеждение, что от того, по какой программе первоклашка будет осваивать грамоту и азы математики, зависят едва ли не его будущая карьера и благополучие.

Гастрит впадает в детство

Предъязвенное состояние все чаще проявляется у детей раннего школьного возраста. А ведь еще не так давно эта патология, как, скажем, и гастрит, считалась бичом студентов. Многие врачи уверены, что дело тут не только в неправильном питании, отсутствии режима дня, но и в завышенных требованиях, предъявляемых к ученикам.

Требуется энергия!

Жадные до удовольствий, открытий, впечатлений, наши дети стремятся выжать из всего по максимуму. Возможно, именно этим объясняется популярность различных товаров «все в одном». Взять хотя бы напитки. С точки зрения молодежи, они должны не только утолять жажду и быть вкусными, но и придавать сил, помогать справляться с ежедневными нагрузками. Именно такими являются энерготоники. Но полезны ли они?

Без чувств

Первая операция под общей анестезией была сделана более 150 лет назад. Хотя с тех пор каждое хирургическое вмешательство проходит под тем или иным обезболиванием, по сей день люди боятся не столько самих операций, сколько сопровождающего их наркоза. И особенно если дело касается детей. Так что давайте разбираться.

Без права на грипп

Мир помнит три пандемии гриппа. Медики опасаются, что четвертая, несмотря на все успехи медицины, может оказаться столь же опасной. Какой выход? Его предлагают вирусологи: 75 % населения планеты должны быть вакцинированы против этой инфекции. О защите от гриппа, десяти отличиях гриппа от простого ОРВИ, о лечении недуга и его последствиях расскажет Екатерина Успенская, к. м. н., педиатр Университетской детской клинической больницы 1-го Московского Государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.


В номере:

  • конкурсы и призы
  • обзор книг
  • культпоход
  • репортаж из педагогического лицея и секции карате
  • рецепты блюд из рыбы
  • модные странички и комиксы 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: