Анонс декабрьского номера журнала «Здоровье школьника»

Здоровье школьника в декабреТема номера: Предвкушение праздника

Новый год – праздник парадоксальный: мы тратим так много сил на подготовку, что к вечеру 31 декабря сил на веселье порой просто не остается. А ведь так хочется, чтобы у детей, вне зависимости от их возраста, возникло ощущение волшебства. Что для этого нужно? Придумать необычные сценарии и декорации для школьного и домашнего праздника, подобрать всем подходящие подарки и, конечно же, вызвать Деда Мороза… Хорошо, что у нас еще есть время все успеть!

Новогодние выдумки

Для того чтобы украсить елку, не обязательно идти в магазин за новыми игрушками, не нужно доставать с антресолей ящик с игрушками старыми, и даже ни к чему мастерить эти игрушки своими руками. Достаточно оглядеться по сторонам и понять, какие из окружающих вас предметов достойны занять почетное место на елке. Такая елка будет соответствовать вам и вашему внутреннему миру и, конечно, удивит гостей. Если вы сладкоежка – повесьте на елку конфеты, печенье и сушки, если вы без ума от канцелярских принадлежностей – они украсят ветки новогоднего дерева. А может, вы любите сказки? Тогда на вашей елке появятся кот ученый, привидение, эльфы, а шарики будут парить в воздухе!

Полгода на размышление

Как это ни странно, школьная программа не предполагает специальной подготовки к ЕГЭ. Считается, что ребенок, успешно освоивший необходимый объем знаний, сумеет справиться с аттестацией. Но учителя утверждают, что в школьной программе по предметам, обязательным для сдачи ЕГЭ, есть слабые места – пробелы, которые необходимо восполнять дополнительными усилиями. И на это у выпускников-2011 осталось всего полгода.

Урок на домашних подмостках

Декабрь – это не только темнота, холод, сопли и апатия, но еще и радостное ожидание самого любимого всеми детьми праздника – Нового года. И если подойти к делу правильно, подготовка к нему вполне может превратиться в полноценный домашний урок, только веселый, праздничный, необычный. Почему бы не вспомнить о домашнем кукольном театре? Ведь это не просто милый полузабытый вид домашнего досуга, который помогает скоротать долгие зимние вечера. Готовясь к новогодней премьере домашнего балаганчика, вы сможете развивать все те навыки, которые необходимы будущему первоклашке.

Ну что, зажжем?

По статистике, именно в новогодние праздники из-за неосторожного обращения с пиротехникой в несколько раз возрастает число детских глазных травм. Речь идет в первую очередь об ожогах и повреждениях разной тяжести. Чтобы ваш ребенок не попал в этот список, вовсе не нужно отказываться от любимых бенгальских огней или фейерверков. Достаточно их правильно использовать.

Пойманные в Сети

Это раньше лучшим другом человека была собака. Сегодня у многих детей и подростков лучший, а порой и единственный друг – домашний компьютер. Нейрофизиологи во многих странах мира пришли к выводу, что одержимость компьютерными играми, Интернетом и особенно социальными сетями способна существенно повлиять на работу мозга. Какие еще опасности несет для подрастающего поколения такое увлечение?.

Чтобы все у нас сложилось

Проблемы с памятью и вниманием, гиперактивность или, наоборот, заторможенность, плохая успеваемость – вы думаете, все это следствие педагогической запущенности или неблагоприятной наследственности? А диетологи наверняка скажут: вполне вероятно, что дело в нехватке в рационе особых пищевых веществ – макро- и микронутриентов. Хотя минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, без их участия невозможен практически ни один обменный процесс, идущий в организме.

Ты играть согласен эту роль?

На протяжении полугода мы знакомились с ролями выживания и узнавали в себе то грохочущего Фаната, то услужливого Благодетеля. Находился Потерянный Ребенок, звенел бубенцами Талисман, и со странной гордостью принимал неприязнь окружающих Козел Отпущения... У многих обнаружилась не одна роль, а несколько – и это вызывало недоумение, а то и тревогу. «Ну узнали, ну есть, и что с этим делать? Неужели единственный выход – идти к психологу?» Ответ в декабрьском номере.

Жадина-говядина

Тема жадности, возможно, одна из самых актуальных в современном обществе. Тем более, что его все чаще называют обществом потребления. А где границы потребления? Что сокрушает эти границы и не дает остановиться, когда потребность насыщена?

Поймите – я просто играю!

Что делать родителям, когда до сидящего за компьютером дитятки не докричаться? Универсальный совет от великого Дейла Карнеги – если хотите вызвать у человека симпатию, говорите с ним на его языке о том, что ему интересно. Попробуйте вникнуть в то, чем занимается ваш ребенок – и, возможно, вам удастся восстановить с ним отношения.

 

В номере: конкурсы и призы, обзор книг, культпоход, репортаж из медицинского лицея, рецепты праздничных блюд, модные странички и комиксы.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: