Журнал "Здоровье школьника" в январе 2011 года

Мысль о том, что впереди ожидают 10 великолепных дней долгожданных школьных каникул, позволяла школьникам и, впрочем, их родителям пережить изобилие контрольных, диктантов, тестов и итоговых родительских собраний. Однако когда наступила возможность ничего не делать, а всецело отдаться отдыху и развлечениям, большинство школьников во главе с их родителями оказались попросту неподготовленными. Тем не менее, вариантов для активного отдыха (в противовес лежанию на диване перед телевизором) представлено великое многообразие. Единственная сложность – выбрать что-либо подходящее для собственных интересов и средств. И в этом Вам поможет журнал «Здоровье Школьника».

Мы предлагаем вам почитать интервью с прекрасным актером и просто замечательным человеком – балетмейстером Егором Дружинином. Между прочим, он - папа троих детей и уж наверняка знает, чем заняться в зимние и морозные денечки.

Так же в нашем журнале Вы найдете советы от специалистов по поддержке здоровья ребенка: Предлагаем заняться подготовкой своей медицинской карты, ну, а если она у вас уже есть, то необходимо более внимательно отнестись к своему здоровью. Ведь небольшой прыщик может обернуться коварным герпесом! Советуем также принимать поливитамины, которые может назначить врач, после тщательного обследования. Именно прием витаминов в зимнюю пору поможет избежать депрессии и хандры. Это и многое другое в новом выпуске журнала «Здоровье Школьника».

Тема номера: Зимние каникулы
 
Успеть за 10 дней

Мы ждали их с ноября – изнывая от недостатка солнца, обилия контрольных, родительских собраний и аврала, неизбежного в конце года. Мысль о том, что впереди – целых 10 дней отдыха, дала силы все это пережить и взрослым, и детям. Но когда эти общие каникулы наконец-то наступили, многие оказались неподготовленными. И в итоге прожигают жизнь на диване перед телевизором. А ведь на самом деле возможностей отдохнуть немало. Остается рассмотреть варианты и прицениться – вдруг пригодится на будущее? Расписание веселья по дням!

 

Входим в рабочий ритм

Основная проблема, с которой сталкиваются школьники ПОСЛЕ каникул – это невероятное сложное пробуждение в день после каникул. Ведь каникулы – это свобода времени и энергии: детей не ограничивают в режиме, можно во сколько угодно ложиться спать и просыпаться, можно гулять с друзьями практически неограниченное количество часов, а вот помочь детям уверенно войти в рабочее русло – это уже непосредственная задача родителей.

Готовь сани летом… а медкарту зимой!

Первоочередной задачей для родителей будущих первоклассников является забота о медицинской карте их детей, ведь для зачисления в первый класс она представляет собой не менее важный документ, чем, скажем, свидетельство о рождении. Тем не менее, если вы полагаете, что получить ее беспрепятственно можно и весной, вы рискуете натолкнуться на бесконечные очереди таких же будущих первоклашек либо детсадовцев, понуро ожидающие вызова в кабинет к терапевту. И, кроме усталости и разбитости, связанные с многочасовыми ожиданиями в очереди, вы можете запросто «подхватить» какое-либо заболевание – от ОРЗ до вирусного заболевания. Однако, невзирая на это, большинство родителей предпочитают относиться к медицинской карте, как к «очередной бумажке». А напрасно!.. 

Простуда на губах

В подавляющем большинстве случаев первое «знакомство» с чреватым последствиями вирусом герпеса происходит в возрасте 5–6 лет. Тем не менее, когда на губах вскакивает небольшой пузырек, который кроме зуда ничем не беспокоит, большинство из нас думает: «Ерунда какая! Подумаешь, болячка! Самое обычное дело в холодное время года». Однако, не все так просто! По данным ВОЗ, коварным вирусом заражен каждый второй школьник. И когда вы обнаружили первые признаки его появления, не следует отпускать ситуацию на самотек, полагаясь на «авось»; необходимо принимать жесткие меры во избежание довольно-таки серьезных последствий.

Депрессия? Не похоже…

Согласитесь, очень сложно поверить в то, что ребенок, молодой, сытый, обутый/одетый, не обремененный повседневными хлопотами на работе и по хозяйству, может испытывать глубочайшую депрессию либо стресс. Некоторые довольно жесткие либо, как минимум, безучастные к собственным детям родители предпочитают придерживаться надуманной теории о том, что для детей подавленное психо-эмоциональное состояние несвойственно, ввиду его (ребенка) социальной несознательности. Однако, это заблуждение в корне! Да, депрессивное состояние у ребенка не столь ярко выражено как у более взрослых людей: в его поведении нет определенных этапов, а потому оно переменчиво словно июльский ветер, и депрессивная маска (опущенные уголки рта, затуманенный взгляд, а несвойственную бледность родители предпочитают относить к типичному заболеванию) практически не распознать. И все же, как не упустить момент и вовремя поставить верный диагноз?

Егор Дружинин: «Семья – тонкий механизм»

Четверть века назад в стране, пожалуй, не было человека, который не знал персонажей замечательного детского фильма про Петрова и Васечкина. Сегодня актер, сыгравший Васечкина, известный балетмейстер Егор Дружинин – муж актрисы Вероники Ицкович и папа троих замечательных детей. Как он их воспитывает?

В номере: обзор книг, литературная викторина, афиша на январь, репортажи из школы и спортивной школы, рецепты рождественских блюд, мастер -класс по изготовлению игрушечного зайца, модные странички и комикс.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: