Анонс журнала для родителей "Здоровье школьника" за февраль

журнал

Единственно значимым фактором в образовании школьника является его собственное желание получать знания. Однако же, что делать, если ребенок осознанно не желает обучаться, а его негативные взаимоотношения с преподавателем и одноклассниками все чаще становятся поводом для вызова вас к классному руководителю вашего чада на беседу? Есть ли смысл задуматься о переводе его в другую школу? Безусловно, такое решение имеет как свои плюсы, так и минусы. И именно пути разрешения проблемных ситуаций во взаимоотношениях с новым коллективом стали главной темой нового выпуска.

В этом выпуске журнала "Здоровье школьника", мы поможем вам справится с проблемой, возникающих у детей в общении с противоположным полом, а также поделимся секретами, которые помогут вам привить вашему ребенку любовь к чтению, в противовес широко распространенным в настоящее время компьютерным играм.

Февраль – самое опасное время для ослабления иммунитета, потому-то мы и расскажем какие привычные продукты содержат наибольшее количество витаминов. Для домашенй медицины мы предусмотрели статью о том, стоит ли волноваться, когда у ребенка незначительная на первый взгляд температура (вызвать температуру и общее недомогание может не только вирус, но и обычная домашняя пыль). В общем, все самое полезное для здоровья и образования встречайте в февральском выпуске.

Тема номера: Можно я останусь дома?

Все мы время от времени ленимся: «Опять на работу (в институт, в школу)? Неохота!» Так что услышать утром от ребенка: «Не пойду сегодня в школу», – случается каждой маме. И тут важно понять, в чем причина подобного каприза. Если все дело в обычной усталости, то, вероятнее всего, день отдыха все исправит. Но вдруг ему действительно плохо в школе: обижают одноклассники, придирается учитель, не дается какой-то предмет? Такие проблемы надо решать незамедлительно, и при этом без вашей помощи ребенку не обойтись. Как же бороться со школьными проблемами?

А что делать, если иного решения проблемы, кроме перевода в другую школу, найти не удается, читайте в статье «Трудности перевода».

Искусство быть читателем

«Ваш уже читает? Нет? А наша давно – с четырех с половиной!» Послушаешь такие разговоры, и сразу заклеймишь себя плохой матерью, если за пару лет до школы не усадила дитя за книжку. Как научить их, избалованных компьютером, читать увлеченно и самозабвенно? Рассказывает Ася Штейн, учитель высшей категории, эксперт по раннему развитию детей.

Опять 37,5!

Длительно держащаяся у ребенка слегка повышенная температура тела (от 37 до 38 °С) относится как раз к таким явлениям, которые внушают родителям панический страх. Насколько опасен субфебрилитет? О чем он говорит? Как его лечить и нужно ли это делать?

Поединок с пылью

Домашняя пыль содержит целый набор сильнейших аллергенов. Это чешуйки кожи, волоконца ткани одежды, мягкой мебели, постельного белья, пледов, крупицы отслаивающего лака и краски, частицы шерсти домашних животных, плесневые грибки. Но хуже всего – крохотные клещи. Именно они, по мнению врачей, самая частая причина бытовой аллергии. Вооружаемся и боремся!

Витаминный заряд

Февраль – последний рывок перед весной. Витамины, накопленные прошедшим летом, уже иссякли, а впереди весна – пора самой усиленной учебы. Значит, надо восстановить запас полезных веществ и поддержать иммунитет. Но дети убеждены, что все полезное – невкусно. Приготовьте же несколько блюд, которые убедят их: богатые витаминами и другими полезными элементами продукты могут и должны быть такими, что пальчики оближешь!

Молодые, да ранние

Большинство запросов от родителей, приводящих на прием к психологу детей с этой темой, звучит примерно так: «Мой сын заходит на все ЭТИ сайты. А потом они с друзьями еще и обсуждают ЭТО. Но ведь ему только 9. Я думала, это произойдет позже». «Дочка начала встречаться с мальчиками, обниматься, целоваться. Но ведь ей только 11. Мы надеялись, что еще есть года три в запасе». А дальше – полный тревоги вопрос: «Может быть, это какая-то гиперсексуальность?!» Разобраться с этим поможет психолог Светлана Смирнова.

Тема для разговора

Вы опять застали своего ребенка за игрой. Как реагировать? Как правило, мамы и папы выбирают из двух приведенных выше вариантов. И не всегда разбираются, что происходит на экране. Мы поможем это понять. Гид по компьютерным играм для родителей.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: