Мартовский номер журнала "Здоровье школьника" уже в продаже

журнал для родителей "Здоровье школьника" март 2011Вы задались вопросами выбора: НОУ или ГОУ? Как подготовить ребенка к школьной программе? Или не знаете как правильно построить разговор с преподавателем? Вас беспокоит здоровье ребенка, или тревожит его неуспеваемость в школе? Не беда. На помощь придет ваш помощник и советчик - мартовский номер журнала для родителей "Здоровье школьника".

 
Тема номера: Выбираем школу

Каждый родитель имеет право определить своего ребенка в любую школу не только города – страны! Вне зависимости от прописки. Но сегодня в одной только Москве работают аж 42 вида государственных общеобразовательных учреждений! Плюс всевозможные частные…
Как из такого разнообразия выбрать одну – наиболее подходящую именно для вашего чада – школу? Рассмотрим возможные варианты.

Готовимся к собеседованию

По закону любые экзамены при приеме в 1-й класс запрещены. А вот собеседование необходимо – дабы выявить слабые и сильные стороны в развитии ребенка. А чтобы его не смущали «странные вопросы» посторонних людей, задайте их заранее. Вот о чем, например, могут спросить.

Он, она и 1-й класс

И дома, и в детском саду, и в начальной школе обучением и воспитанием детей занимаются, главным образом, женщины. Они же – авторы практически всех программ и пособий для подготовки к школе. И предлагают, как правило, сугубо женские стратегии. Их с успехом осваивают девочки, а вот мальчики – с трудом.
Чтобы ваш сынишка преодолел все подводные камни подготовки к школе и стал успешным учеником, стоит использовать несколько иную, мужскую стратегию.

Разговаривать с учителем. Как?

Примерами того, как общаются с учителями родители, полнится Интернет. Диапазон широкий – от обмена язвительными любезностями без телесных повреждений до нанесения черепно-мозговых травм. А уж крики при всем классе «Да как вы посмели поставить тройку моей девочке!» вообще стали классикой жанра.
Учителя обороняются, как могут. Да, они тоже не ангелы. Как и мы. И за то, какой будет наша беседа, мы отвечаем в равной степени!

Все твои трещинки

Язвочки в уголках губ – явление не смертельное, но довольно неприятное. Мамы называют их заедами, а врачи – ангулярным стоматитом или хейлитом. Красоты они ребенку не прибавляют, да еще и болят, особенно во время еды. Почему появляются? Причин может быть несколько, способов помочь – тоже.

Широкая масленица

Блины – непременный атрибут веселых проводов зимы. Их пекут в каждой семье. В общем, прощай, фигура! Но блины – это не пустые калории, ведь в них сытность сочетается с пользой. Судите сами. Подсолнечное масло обогащает их омега-6 жирными кислотами. В муке содержатся витамины группы В и минералы – магний и железо, в яйцах – витамины А, Е, D, фолиевая кислота. Так что ешьте на здоровье!

Семья на приеме

Как это знакомо: среднестатистический Вася (или Маша) не справляется со своей школьной жизнью. И хочет только одного: пялиться в экран компьютера. Ну, или телевизора.
На первый взгляд кажется: что-то не в порядке с ребенком. Школьные психологи его чинят, но починить не могут. Потому что дело не в ребенке, а в его семье. Влияние семьи и на взрослых, и на детей огромно. Не всякий человек его замечает, но освободиться от него не может, даже если он в данный момент совершенно одинок. Семья – внутри.
Почему? Потому что семья – это особый организм, все его части, члены и органы связаны между собой и влияют друг на друга. Если какие-то нарушения есть у ребенка, это лишь верхушка айсберга. Что-то сломалось в семье...

Илья Колосов «Чем человек сильнее, тем он добрее»

Когда разводятся родители, островок семьи раскалывается на части, и его острые углы сложно обойти, не поранившись.
Как должны вести себя родители в случаях неизбежного расставания, чтобы урон для психики детей сократить до минимума? Что мама с папой обязаны учитывать, когда воспитывают детей врозь и по очереди? Об этом мы говорим с телеведущим Ильей Колосовым.

В номере: обзор книг, литературная викторина, афиша на март, репортаж из Лицея на Донской, модные странички и комикс.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: