Анонс апрельского номера журнала "Здоровье школьника"

Главной темой апрельского номера журнала "Здоровье школьника" стало огромное количество образовательных программ для занятий дошкольников в детских садах. Как выбрать самую подходящую?

Мы расскроем секреты о дошкольном музыкальном образовании, о первом прослушивании вашего малыша.

А в статье про переходный возраст мы расскажем о том, насколько важно достойное воспитание с самого детства. 

Кроме этого, вы сможете прочитать интервью с Еленой Ксенофонтовой. Она прекрасная мать и  в этом году ее сын идет в первый класс, что, безусловно, волнует  актрису.

И напоследок, родители смогут узнать как защитить детей от вируса такой болезни, как корь.

Оставайтесь всегда с нами и мы постараемся быть вам полезными! 


Тема номера: Все в сад! Теории детства.

Учиться российские дети, как ни странно, начинают не в первом классе, а гораздо раньше – в детском саду. За последние 20 лет для детсадов было разработано больше программ, чем для начальной школы. Даже лепкой ежиков из пластилина и вырезанием петушков из цветной бумаги детвора занимается не по сиюминутной прихоти воспитателя, а согласно образовательной программе, которой придерживается детсад! И если до 90-х годов такая была всего одна – обязательная для всех советских садиков! – с приходом перестройки образовалось огромное количество методик. На что же можно рассчитывать родителям дошкольников?

Музыкальный дебют

Музыкальное образование в России традиционно считается почти столь же обязательной составляющей культурной программы - минимум, как и базовое. А потому апрель – горячая пора не только для будущих первоклашек, но и для дошколят, которые готовятся к своему первому прослушиванию. Ведь чтобы заслужить почетное звание юного музыканта, нужно выдержать экзамен – не очень сложный, но ответственный. И чтобы он прошел успешно, малышу потребуется ваша помощь!

Коревой триллер

По маршруту Гонконг – Нью-Йорк весной 2001 года летели четверо больных корью китайских подростков, усыновленных американскими семейными парами. Они заразили приемных родителей, других пассажиров самолета и еще больше народу – в аэропорту, спровоцировав крупную вспышку инфекции в самом Нью-Йорке. Россия пережила вспышку кори в 2003–2004 годах, причем лишь 34 % больных оказались детьми, а основной удар вирус нанес по их родителям и учителям. Как удалось прервать эпидемию и как защитить близких от этой инфекции рассказывает Светлана Панина, врач высшей категории.

Трубка мира

Кальянные вечеринки среди молодежи вошли в моду. То, что это занятие не причиняет организму никакого вреда, подростки даже не подвергают сомнению. Во-первых, в кальянном табаке нет бумаги, которая при горении выделяет кучу вредных веществ. Во-вторых, табак не соприкасается с открытым огнем. Как следствие – в кальянном дыме не содержится вредных канцерогенов. В-третьих, вдыхаемый дым холодный, и не обжигает верхние дыхательные пути, что тоже говорит в пользу кальяна. И, наконец, самый убийственный аргумент: табак проходит через водяной фильтр, следовательно, все содержащиеся в нем ядовитые примеси и большая часть никотина остаются в воде. А курильщику достается одно лишь чистое удовольствие! Развеять мифы поможет Игорь Дроздов, пульмонолог, врач высшей категории.

Целебное вранье

Почему дети нам врут? Очень часто – спасаясь от нас же самих. Но бывает, что ребенок спасается обманом не от конкретных людей и обстоятельств, а от жизни вообще… Ведь слово «врать» означает не только обманывать, но и выдумывать, фантазировать, а исходно – колдовать. «Врач» – это тот, кто в старину заговаривал болезнь. Погружаясь в мир фантазии, ребенок уходит от действительности, «заговаривает» ее. В неукрашенном виде она представляется ему враждебной, холодной, грубой и неуютной… Здесь нам нужно быть особенно внимательными и осторожными!

Бунт или глухая оппозиция?

Понятно, что редко у кого из детей процесс взросления проходит без проблем. По мнению психологов, значительная часть трудностей подросткового периода связана со стилем воспитания ребенка. Интересно, как будет проходить переходный возраст у вашего ребенка?

Елена Ксенофонтова: «Сын боится моих слез»

Репетиции‚ съемки, гастроли – каждый день актрисы Елены Ксенофонтовой расписан по минутам. Но при всей любви к профессии главным своим делом она считает воспитание сына. В этом году и у него, и, естественно, у нее началась новая «эра» в жизни – Тимофей пошел в первый класс. Согласитесь, событие весьма волнительное.

А также в номере: обзор книг, литературная викторина, афиша на апрель, репортаж из СДЮШОР № 41 «Москворечье», где девчонки и мальчишки осваивают прыжки на батуте и репортаж из бийской  эколого-туристско-краеведческой школы № 7, рецепты к Пасхе, модные странички и комикс.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: