Журнал "Здоровье школьника" в мае 2011г.

Тема номера: Выпускной в деталях

Еще лет 20 назад с выпускным ассоциировались переживания все больше душевные (прощание с детством, рассвет над рекой). Теперь же родители судорожно подсчитывают расходы: на наряды, на ресторан, на шоу-программу… Все дороже и круче! А вот в одной из московских школ 10 из 40 выпускников-2011 вообще отказались во всем этом участвовать. И этот случай не единичный. Что было, что стало и чего бы хотелось? Корреспонденты «ЗШ» опросили выпускников бывших, будущих, а также их родителей.

Детская: Перезагрузка

Поступление ребенка в первый класс – это, помимо всего прочего, еще и масса бытовых хлопот, среди которых, пожалуй, центральное место занимает переоборудование комнаты вчерашнего дошколенка. Самый легкий вариант – купить письменный стол и стеллаж и «вписать» их в уже готовый интерьер. Самый легкий, но отнюдь не самый правильный.

Отдыхать нельзя заниматься

Вот наконец-то и лето. Позади месяцы напряженной учебы, радости и горести учебного года, впереди бесконечно долгие и счастливые летние каникулы. Только как провести их с пользой – чтобы как следует отдохнуть и набраться сил, но в то же время и не забыл намертво все, чего с такими усилиями удалось добиться за учебный год? Как правильно распределить время в каникулы и организовать занятия без ущерба для отдыха?

Факультативы для старшеклассников

«Если хотите, чтобы ваши дети успешно сдали ЕГЭ, дополнительные платные занятия обязательны!» – услышать нечто подобное пришлось многим родителям выпускников. Соглашаются, понятно, все – рисковать будущим собственного ребенка никому не хочется. Но вопрос остается: разве бесплатные дополнительные занятия с предметниками канули в прошлое вместе с советской системой?

Зачем нужна йога

Ошибочно считать йогу чем-то вроде спорта. Ведь состязательности в ней нет и погони за рекордами – тоже. Зато творчества и самобытности – сколько угодно. Поэтому подросткам, которые мучаются от неуверенности в себе, крайне болезненно переживают неудачи и в то же время настойчиво ищут пути к саморазвитию, йога будет очень полезна.

Нос просит SOS

Сломанный нос – одна из самых частых травм, на его долю приходится около 40 % повреждений лица. И, конечно, непоседливые и драчливые мальчишки попадают по этому поводу в травмпункт в 5 раз чаще, чем более спокойные девочки. Что делать, если такое произошло с вашим ребенком?

Позор и ужас

Детская мастурбация взрослых пугает и смущает. Кажется, что с ребенком что-то не в порядке, если он этим занимается. Когда в носу ковыряет или чавкает – тоже плохо, конечно, но мастурбация, да еще прилюдная – это совсем никуда не годится. Про ковыряние в носу пишут стихи («Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять», Г. Остер), про мастурбацию – никогда. Это лицемерие? И да, и нет.

Иван Охлобыстин: «Дети - то единственное, ради чего стоит жить»

Шестеро детей – это уже коллектив, в котором своя иерархия, свои лидеры, своя вертикаль. Как Ивану удается справляться со всем этим царством? С какими он сталкивается проблемами? Об этом мы c ним и поговорили.

В номере: обзор книг, литературная викторина, афиша на апрель, репортаж из ЦО № 118 и модные странички.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: