Журнал для родителей «Здоровье школьника». В продаже с 27 мая

июньский номер "Здоровье школьника"Тема номера: Социальные сети: ребята с нашего… комьюнити

В жизни ребенка старше 10 лет виртуальное пространство занимает все больше места. Сегодня в социальных сетях, по статистике, люди проводят как минимум половину свободного времени. Социальные сети заняли в жизни современного ребенка то место, которое еще поколение назад занимали дворы, где играли и дрались, объяснялись в любви и обменивались марками, поверяли душевные тайны и готовили уроки… Здесь, как когда-то в реальном дворе, можно встретить друзей и врагов, городских сумасшедших и мелких жуликов, местных гениев и хулиганов. Здесь есть аккуратные клумбы и помойки, ухоженные игровые площадки и сомнительные закоулки за сараями и гаражами. И задача родителей – не вешать амбарный замок на выход в виртуальный мир, а научить ребенка избегать в нем опасностей и грязи так же, как мы учим его этому в мире материальном. А для этого придется, прежде всего, разобраться: а что же конкретно так пугает нас в социальных сетях? Насколько реальны эти наши страхи, и есть ли, кроме запретов, эффективные способы справиться с опасностями виртуального мира? Разберемся вместе…

Дошколенок: Рисование на пленэре

Это последнее «вольное» лето вашего малыша: осенью – первый звонок. И, конечно, родители хотят, чтобы оно не только запомнилось необыкновенными приключениями и удивительными открытиями, но и помогло будущему первоклашке подготовиться к грядущим великим переменам. Но ведь не сажать же, в самом деле, малыша за прописи и задачки! Да это и не надо. Есть масса веселых и увлекательных занятий, которые помогут вашему чаду развить массу необходимых для учебы навыков. Например, рисование на пленэре.

Переплеты перелета

Синдром укачивания – главная неприятность, с которой ребенок сталкивается в самолете. Признаки прекрасно известны всем мамам: слабость, бледность, головокружение, холодный пот. Но самый неприятный из них, пожалуй, – тошнота. Научим с ней бороться!

Я сошла с ума – мне нужна она

Подростковый период – время самоопределения. Это касается не только выбора будущей профессии, жизненных целей, идеалов, но и осознания сексуальной ориентации. Иногда этот простой выбор превращается в весьма запутанное дело. И легко ли быть толерантным родителем, когда дело касается не кого-то другого, а твоего собственного ребенка?

Родители в ловушке у игрушек

Сейчас актуальным является вопрос – а как выбирать игрушки, какие игрушки необходимы для ребенка и полезны для его психического и эмоционального развития? Этот вопрос не случайно стал таким важным в наше время: игрушек предлагается столько, что родители, желающие ничего не упустить в помощи развитию своего чада, могут растеряться, как выбрать действительно нужную. Определиться с выбором помогут наши эксперты – Марина БЕБИК, психолог и Елена СМИРНОВА, руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек при МГППУ, доктор психологических наук, профессор.

В номере: обзор книг, литературная викторина, афиша на июнь, рецепты для фуршета, репортажи с тренировки по настольному теннису и из школы № 44, а также модные странички и комикс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: