Встречайте новый номер журнала "Здоровье Школьника"!

Тема номера - Школа: реальность и мифы

Школу сегодня безжалостно критикуют, и многие родители, провожая детей учиться, испытывают беспокойство. Вполне понятное, если учесть то множество слухов и мифов, которые окружают школьную жизнь. Если ребенка обижают в школе, лучше смолчать? Учителя отвечают за успеваемость учеников? Вы хорошо учились –  значит, и ваши дети должны быть отличниками? Август – самое подходящее время для того, чтобы уточнить смысл некоторых из этих расхожих суждений.

Александр Демидов: «У меня была кличка – Никулин»

«Обстановка моего детства была сумбурной и напряженной: родители развелись, отношения с одноклассниками в обеих школах, где я учился, не складывались. Я тогда не был в депрессии только потому, что я не знал, что такое депрессия», – вспоминает один из участников «Квартета И» актер Александр Демидов. А что было дальше?

…С толстой сумкой на ремнях

Что отличает первоклашку от дошколенка? Портфель! От правильного выбора которого будут зависеть и комфорт, и самочувствие маленького ученика. Поэтому к его покупке нужно подойти с той же ответственностью, что и когда-то – к подбору ботиночек, в которых ваш кроха делал первые шаги. Выбираем ранец!

Нитраты на тарелке

Сезон овощей и фруктов в разгаре. Однако дары садов и огородов, выращенные с применением химических удобрений, а перед транспортировкой еще и обработанные химикатами для сохранения товарного вида, могут вызвать сильнейшее отравление. Особенно у младших школьников. Как обезопасить семью от «нитратных» овощей, фруктов и бахчевых культур?

Держи вора

Клептоманов-подростков (а это примерно 3 % магазинных воришек) отличают низкая самооценка, чувство одиночества и подсознательное желание возмездия. Им лично не нужны эти вещи, порой украденное не представляет материальной ценности. Потому-то специалисты называют клептоманов «честными ворами». В остальном они могут быть абсолютно законопослушными, но не красть просто не могут.

Не слишком ли рано?

Первая менструация – менархе – из года в год наступает у девочек все раньше. Это данные, подтвержденные научными исследованиями. Мамам барышень стоит взять этот факт на вооружение, чтобы успеть подготовить дочерей к важному событию заранее. Действовать надо одновременно в двух направлениях: медицинском и психологическом.

Раздражает ли вас ребенок?

Чем старше становится ребенок, тем понятнее, что он – самостоятельная личность. И, как любая личность, имеет свои слабости, странности и привычки. Легко ли вы миритесь с ними, и что поможет справиться с раздражением? Ответьте на вопросы теста и узнайте себя!

В номере:

  • обзор книг 
  • литературная викторина
  • афиша на август 
  • рецепты блюд из грибов
  • репортаж из Детского музыкального театра «Домисолька» 
  • модные странички и комикс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: