День рождения отметил старейший театр кукол Москвы!

1 октября исполнилось 89 лет Московскому театру кукол на Бауманской. В 1930 году МТК основал Виктор Швембергер – известный драматург и режиссер, ученик Евгения Вахтангова.

1 октябрясвой День рождения отметил и Московский областной театр кукол – три года спустя, в 1933, он был также основан Швембергером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году МТК открыл 90-й сезон, который обещает быть насыщенным. До конца года в театре выйдут две премьеры: «Ухти-Тухти и компания» для малышей и «Кэрролл без Алисы» для подростков и взрослых. А в конце октября в театре пройдет III Московский международный фестиваль театров кукол «Гефест».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 25 по 31 октября 2019 года Московский театр кукол проведет III Московский международный фестиваль театров кукол «Гефест», посвященный уникальным и новейшим технологиям в театре кукол, в том числе проектам с применением IT-технологий и робототехники.

В программе:

  • Цифровой театр теней
  • Арт-конструкции
  • IT-технологии
  • Автоматоны
  • GIF-куклы

Официальный консультант фестиваля – знаменитый художник, пионер электронных кукол Завен Паре.

Автор идеи и арт-директор фестиваля – худрук МТК, доктор искусствоведения Борис Голдовский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участниками станут уникальные команды из Японии, Италии, Великобритании, Франции, Испании, Беларуси и России.

В афише – спектакли для зрителей всех возрастов, выставки театров-автоматов, механических и электронных кукол, в том числе кукол Владимира Захарова из театра «2+ку».

В клубной программе – лекции и мастер-классы Завена Паре, Стивена Моттрама, Ясуко Сенда, Анны Константиновой, театра «Бродячий вертеп», посвященные истории, технологии создания роботов в театре.

Подробнее о «Гефесте»

Московский международный фестиваль театров кукол – один из крупнейших в России форумов современного искусства в сфере театра кукол. Проводится с 2012 года старейшим в столице Московским театром кукол.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: