Док-театр в сказках братьев Гримм – премьера «Госпожи Метелицы» в МТК

24 декабря в 19:00 Московский театр кукол на Бауманской представит четвертую премьеру года. «Госпожа Метелица» – музыкальное путешествие по сказкам братьев Гримм, где проводниками станут сами немецкие авторы. Масштабная постановка включит в себя театр масок и теней, предметный театр и видеомэппинг. Спектакль предложит по-новому взглянуть на известные истории и их героев.

Автором пьесы, соединившей линии нескольких сказок, стала режиссер спектакля Наталья Пахомова. Для создания центральных монологов она брала интервью у артистов – режиссеру было важно, чтобы текст был максимально искренний и настоящий, чтобы за ним стояли конкретные люди, их переживания и истории.

Зрители попадут в старую библиотеку, где среди знакомых с детства историй про «долго и счастливо», уединенно живут братья Гримм. В их творческой мастерской – сосредоточение мировой культуры: от античности до Энди Уорхола. В работе художника Елисея Шепелёва есть отсылки к картинам Брейгеля и гравюрам Доре. Движение эпох прослеживается и в музыке, созданной композитором Игорем Волковым: с референсами от Шуберта до Николаса Хупера.

Мир Гриммов был цельным в своем уединении, пока в двери их дома не постучалась девушка – в поисках своей сказки со счастливым концом. Братья охотно соглашаются помочь незнакомке и приглашают ее в уже написанные истории. Но сказочные герои совсем отбились от рук, и девушке придётся многое пережить на страницах чужих сказок, прежде чем она решится написать собственную историю.

Режиссёр Наталья Пахомова о спектакле:

«Люди любят сказки – они создают ощущение уюта, ассоциируются с детством, с защищенностью и уверенностью, что все закончится хорошо. Особенно под Новый год. И мы мечтаем: жить долго и счастливо, встретить того единственного, настоящего – принца или принцессу. Но, в отличие от сказочных героев, мы не всегда готовы совершать подвиги и претерпевать страдания.

Героиня спектакля – самая обычная девушка. Оказавшись в сказках братьев Гримм, она не готова в ответственный момент броситься в пасть волку или уснуть пусть и волшебным, но мертвым сном. На репетициях мы отмечали, что в сказках самая большая часть трудностей ложится на девичьи плечи. Позиция нашей героини в какой-то степени протестная. В отличие от сказочных героев, она не понимает, почему для достижения «долго и счастливо» нужны дополнительные сложности, почему она должна быть кроткой и послушной. И из этого рождается её новая сказка».

Премьера: 24 декабря 19:00
Премьерные показы: 25, 29, 31 декабря; 5, 15 января

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: