Новый номер журнала Здоровье школьника уже в продаже

Тема номера: Идем в поход

На ногах – кроссовки, за плечами – рюкзак. Палатка, спальник, котелок… Идем всей семьей в поход! И тут же возникает вопрос: «Зачем?» Зачем мерзнуть, мокнуть, отбиваться от комариных полчищ? Чего ради терпеть все эти неудобства и лишения?
— Ради взаимопонимания и гармонии в семье! – уверяют психологи. – Ибо совместные впечатления и испытания объединяют родителей и детей. И ничто не отвлекает их от общения. Но чтобы поход состоялся, к нему надо грамотно подготовиться. Для этого прислушайтесь к советам наших экспертов – опытных путешественников.

Каникулы «ботаников» 

Школа имени А. Н. Колмогорова известна на всю страну: здесь учатся одаренные дети, увлеченные математикой, биологией, физикой и химией. Но чтобы сюда поступить, ребята проходят серьезный отбор. Один из этапов – 2 недели в летнем лагере, который открывается каждое лето прямо в самой школе. В расписании – по 6 часов занятий каждый день! Но то, что для обычного ребенка – кошмар, для этих вундеркиндов – радость.

Искусство кройки и шитья 

При бешеном темпе жизни современного горожанина выгоднее выбросить пришедшую в негодность вещь и купить новую, чем кропотливо штопать её или аккуратно накладывать заплатку. И всё же не утратили ли мы чего-то важного, перестав массово обучать детей хотя бы элементарным навыкам рукоделия?
Оставим за скобками нравственный аспект. Хотя проблема «одноразовых» вещей и игрушек в современном обществе потребления могла бы стать темой отдельной серьезной статьи. И сосредоточимся на чисто практических вещах – ну, хотя бы на той же подготовке к школе…

Ходим босиком

Известно, что на стопе располагаются активные точки, поэтому хождению без обуви в теплое время года следует уделять особое внимание, тем более при плоскостопии и других дефектах стоп. Но не по каждой поверхности полезно ходить босиком. И продолжительность такой приятной процедуры тоже имеет значение. Как лучше ударить летом по плоскостопию?

Кариес, стоп!

На вопрос «Какие заболевание чаще всего встречаются у школьников?» одни родители отвечают, что простуда, другие – гастрит, третьи – аллергия. Но на самом деле это кариес. В России разразилась его настоящая эпидемия. У половины первоклассников молочные зубы сменяются постоянными, уже пораженными кариесом. А к 15 годам его распространенность доходит до 88 %. Что делать?

Детские инфекции: знать врага в лицо

Чем чаще всего болеет ребёнок? Ну конечно, ОРЗ! Но среди детских инфекционных заболеваний есть «шестёрка» наиболее популярных, которые тоже начинаются как простуда. Что нужно о них помнить родителям? На что обратить особое внимание? Симптомы, лечение и профилактика.

Как мама играть научилась

Если родители вдруг разлюбили играть со своим ребёнком – возможно, это сигнал, что им пора отдыхать. Но когда папе с мамой такое неинтересно вообще – надо разбираться, почему. Ведь это очень мешает строить отношения с детьми.  Для них игра – язык, на котором они говорят.

Алена Апина: «Дочка важнее всего!»

— То, что я назвала дочку Ксенией в честь хита про Ксюшу и юбочку из плюша – выдумка журналистов, – уверяет певица. – Просто это наше с мужем любимое имя. А вообще дочь для меня – это целая Вселенная. И ее интересы – превыше всего. Поэтому, несмотря на занятость, я всегда нахожу время помочь в ее школьных делах.

В номере:  обзор книг, литературная викторина, рецепты холодных блюд, тест для родителей, афиша на июль  и многое другое.

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: