Первая премьера сезона в Московском областном театре юного зрителя «Спящая красавица»

9 октября в  17:00 и  10 октября в  12:00 и 17:00 Московский областной государственный театр юного зрителя (МОГТЮЗ)  представит первую премьеру  сезона -  музыкальный спектакль в стиле стимпанк для взрослых и детей  - «Спящая красавица».

Режиссер спектакля - Ирина Пахомова, в постановке которой в нашем театре идут два спектакля: «Сказки Пушкина», по трем сказкам А.С. Пушкина, и «Чайка» по пьесе А.П. Чехова), Музыка Григория Гладкова, художник спектакля  Янина Куштевская, балтмейстер Валерий Архипов.

У каждого времени свои сказки. Современные дети растут под сказки Диснея и Роулинг. Их трудно чем-то удивить, но тем азартнее эта задача. В МОГТЮЗе – «Спящая красавица» в стиле стимпанк.

Сюжет старой сказки обретает головокружительные сюжетные повороты, невероятные превращения. Художник спектакля Янина Куштевская и режиссер Ирина Пахомова придумали для вас удивительный мир, феерическую историю. Сказка буквально «несется к вам на всех парах». Ведь «steam» в переводе с английского – «пар». Это мультимедийные технологии, внедрённые в мир Конан Дойля и Диккенса. Фантастически красивое сочетание прошлого и будущего: раскаленные темные механизмы Колдуньи, серебряный дирижабль Феи, руки Принцессы уже шестнадцать лет закованные в железные перчатки (что бы не укололась!), Принц-изобретатель, который вдруг появляется раньше на сто лет!

А ещё – волшебный велосипед, ткацкий станок, ожившие куклы, герцог Синяя борода и его запретный ключ. И многое-многое другое. Все-как мы любим, немного смешно, немного страшно, очень увлекательно и трогательно.

Уснет ли принцесса?  Как изменится мир за сто лет?  Что ждет принца в сказочном королевстве? 

Аранжировки к спектаклю написаны по музыкальным композициям Григория Гладкова, который написал оригинальную музыку к х/ф «Сказки старого волшебника». 

Режиссер спектакля - Ирина Пахомова (в постановке которой в нашем театре идут два спектакля «Сказки Пушкина», по трем сказкам А.С. Пушкина, и «Чайка» по пьесе А.П. Чехова): «Никакие технологии не заменят человеческого чувства. Никакие машины не сделают человека счастливее. Добро побеждает зло не с помощью волшебства или техники, а только затратой души и сердца.  По-другому не получится, и так будет через сто, двести и тысячу лет. Учите своих детей тратить душу».

Главный художник театра Янина Куштевская: «Стилистическое решение спектакля пришло после прочтения инсценировки, когда стало понятно, что принц – изобретатель. Мы выбрали стимпанк для художественного решения спектакля, нам хотелось создать современную, манкую, динамичную и драматичную сказку. Погрузиться в эстетику викторианских времен, и, при этом, сохранить связь с сегодняшним днем».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: