Тема номера: Как стать грамотным

Говорят, грамотность населения, особенно молодёжи, стремительно падает. Между тем правильная речь вызывает расположение и доверие к собеседнику. И влияет на наш выбор: с кем общаться, работать, дружить. Есть ли способы противостоять косноязычию и невежеству? Как вырастить своего ребёнка грамотным? И можно ли что-то исправить, если подросток делает массу ошибок в устной речи и на письме? Наши специалисты расскажут об основных причинах безграмотности и о том, как их устранить. А также развенчают миф о врождённой грамотности и объяснят, чем могут помочь родители детям разных возрастов.

Школы в переходный период

Пока СМИ и родители ломают копья по поводу объединения московских школ и детских садов, процесс набирает обороты: к концу 2012 года уже появились 230 образовательных комплексов. Говорят, по обоюдному желанию педагогов и родителей. Посмотреть, что получилось в результате, журналистов пригласили в школьный комплекс № 2000, который располагается в Южном округе столицы.

Почему тебе легко, а мне трудно?

Почему-то одни щёлкают контрольные работы как орешки, а другие вроде бы и готовились, но результаты неизменно низкие. Да и сами дети часто задают родителям вопросы: «Почему я не как Петя? Почему ему всё легко по русскому, а у меня только физкультура и рисование хорошо? Почему Маша всегда пишет все задания, а у меня как самостоятельная, так ластиком из головы всё стирается? Почему Оля сразу всё запоминает на слух, а я пока не напишу – не запомню?» Давайте разберемся.

Чем бы заняться?

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки будущих первоклашек! Мы открываем новый сезон подготовки наших ненаглядных к школе. И говорить в этом году будем о дополнительном образовании: музыка, спорт, танцы, рисование… В общем, «драмкружок, кружок по фото», как у Агнии Барто. Выбираем, учимся и самое главное – доводим до конца!

Делаем мускулы

13-летний Дима пришел домой в разорванной куртке после стычки со старшеклассниками. Это уже не в первый раз – парни из 11-го «Б» каждый день к нему привязываются. Не нравится, что «ботаник» – учится хорошо, но полноват, постоять за себя не может. Дима решил: «Буду мышцы качать, стану атлетом!» «А можно ли ему качаться в этом возрасте, не вредно ли?» – забеспокоилась мама. Вот об этом и поговорим.

Йога путь к себе

Люди взрослые йогой занимаются часто. У юных же, считается, на это не всегда хватает терпения. Состязательности в ней нет, погони за рекордами – и подавно. Однако подросткам, которые ищут себя и страдают от неуверенности, занятия будут очень полезны.

«Сломанные» дети

Разбитые коленки, синяки, перебинтованные пальчики и руки… Это, к сожалению, неотъемлемый атрибут детства. Наши дети подвижны, активны, импульсивны. А самое главное – они познают мир и всему учатся. Чаще – на своих ошибках, синяках и шишках. Но с кем-то все эти ЧП происходят значительно чаще, чем со среднестатистическим ребёнком. Попробуем разобраться, всегда ли тому виной неприятная случайность, зависящая от внешних обстоятельств. Какую роль играют детско-родительские отношения и семья в целом? И что могут сделать родители, чтобы свести к минимуму такие драматические, а иногда и трагические ситуации?

Оскар Кучера: «Мы с детьми не любим кашу»

«Артист – это моя профессия. Сцена, телевидение – основное, чем занимаюсь. Музыка – моё увлечение», – отвечает Оскар Кучера на вопрос, какая из его профессий – шоумен, артист или музыкант – главнее. А самое главное – всё-таки не работа, а семья и дети. Даже время на интервью нашлось только после того, как он забрал среднего, Даниила, из детского сада. Кстати, Оскар озвучил одного из главных героев новогоднего представления «Зазеркалье», чтобы обрадовать своих детей и пойти всей семьей на премьеру проекта.

 

В номере: рецепты рождественских угощений, обзор книг, литературная викторина, тест для родителей, афиша на январь, развивалки и ещё много интересного.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: